Новости

Памяти жертв дорожных аварий

Третье воскресенье ноября – тот печальный день в мировом календаре, когда внимание общественности привлекается к проблемам безопасности дорожного движения.

По статистике, автокатастрофы лидируют в списке причин гибели людей. Только в Приднестровье дорожные аварии уносят жизни 40-50 человек в год, в 250-300 водителей и пассажиров получают травмы различной степени тяжести. В Бендерах за 10 месяцев года произошло 41 ДТП. 9 человек погибло, увечья и ранения получили 40 человек, в том числе четверо детей. Как говорят госавтоинспекторы, чаще всего аварии происходят из-за превышения максимально допустимой скорости движения, а также управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Виталий Субботин, инспектор агитации и пропаганды отдела ГАИ г. Бендеры: «Главная цель такого дня – привлечение общественности и широких масс населения к проблемам дорожного движения и снижения дорожного травматизма».

В этот день в целях антирекламы по городским улицам был провезён на эвакуаторе повреждённый в ДТП автомобиль. Дежурство с нарядами ДПС несли отряды юных инспекторов дорожного движения.

Виталий Субботин, инспектор агитации и пропаганды отдела ГАИ г. Бендеры: «Сотрудники Госавтоинспекции останавливают транспортные средства, а юные инспектора дорожного движения повязывают ленточки, дают агитационную литературу водителям и просят их не нарушать правила дорожного движения».

Из детских уст – такие призывы к внимательности звучат более убедительно, — утверждают госавтоинспекторы. В полдень, 16 ноября, на минуту движение транспорта было приостановлено. Под звуки клаксонов в небо взметнулись 39 черно-белых воздушных шаров. 39. Столько людей погибло на дорогах республики в этом году.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»