Новости

100 лет истории

Бендерский историко-краеведческий музей сегодня отмечает вековой юбилей. Таким солидным возрастом могут похвастаться немногие подобные учреждения. Революция, оккупация, три войны. Хранилище истории само не раз оказывалось в эпицентре исторических событий. Музейные коллекции были разграблены и сожжены. И лишь благодаря многим энтузиастам музейного дела они были воссозданы.

В год, когда в Бессарабии широко отмечалось 100-летие присоединения к России, и зародилась идея о создании музея в Бендерах. Предложение интеллигенции поддержал барон Стуарт, тогда – председатель губернской земской управы. Уже через два года идея воплотилась в жизнь. И это было крупное событие для всей Бессарабской губернии.

Ирина Смирнова, директор Бендерского историко-краеведческого музея: «28 ноября (это по старому стилю), 11 декабря по новому стилю, в газете «Бессарабский южный край», которая издавалась в Бендерах, была опубликована заметка о создании Бендерского музея. В этой заметке говорилось о том, что здание было прекрасное, светлое, интересные экспонаты, горожане с большим интересом рассматривали этот музей».

Первоначально музей был с естественно-природоведческим уклоном. Здесь были собраны предметы по археологии, палеонтологии, геологии, зоологии и ботанике. В 20-е годы при музее работали мастерские по изготовлению наглядных пособий. А в запасниках уже почти 10 тысяч экспонатов. И этом заслуга Бориса Козловского, в музее он проработал почти полвека. Многие чучела животных изготовлены его руками. Косули, лисица, волк до сих пор украшают отдел природы.

Зоя Дмитриенко, главный хранитель Бендерского краеведческого музея: «Прекрасный токсидермист, великолепный человек, он в годы Великой Отечественной часть экспонатов укрыл у себя дома, и, таким образом, просто сохранил для бендерчан и гостей нашего города основы нашего музея».  

Второе рождение музея – уже после войны. Пришлось приложить немало усилий, чтобы восстановить коллекции. Тогда музей находился не в этом здании, а по улице Дзержинского. И уже там направление музея расширилось. Оно стало историко-краеведческим.

Зоя Дмитриенко, главный хранитель Бендерского краеведческого музея: «Работали в очень тяжелых условиях, с печным отоплением, не имея приличного здания для хранения фондов. Но, тем не менее, сумели создать полноценный музей, который вызывал уважение у горожан на протяжении многих и многих десятилетий».

Алексеев, Зайцев, Лобанов. Наши краеведы перечислят много имен, благодаря которым музей рос и достиг расцвета. Безусловно, усилиями нынешних работников музей продолжает жить и сегодня. Сейчас фонды музея насчитывают 65 тысяч единиц хранения, многие экспонаты – настоящие раритеты. В каждом — история, рассказывающая о прошлом нашего города – трудовом, революционном, героическом… Ее будут также бережно хранить и передавать из поколения в поколение.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»