Новости

День призывника – от теории к практике

Учащиеся 11 классов, колледжей и лицеев профессионального образования знают о военном деле пока только со слов учителя и картинок в учебниках по начальной военной подготовке. Для них ежегодно, в Бендерской крепости, проводится День призывника – это в какой-то степени переход от теории к практике.

Призывников приветствовал военный комиссар города Бендеры полковник Григорий Ли. Главные напутствия будущим защитникам Приднестровья- достойно пройти все армейские испытания и проверку на готовность отдать долг Родине.

Григорий Ли, военный комиссар города Бендеры:

«Пока вам смешно, пока вы все веселые и довольные, но запомните, что каждому из вас придется пройти воинскую службу и отдать священный долг по защите своего Отечества. Желаю вам крепкого здоровья, успехов и надеюсь, что вы в канун 70-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной Войне, достойно подготовите себя к службе в армии».

Посещение учебного центра по подготовке младших специалистов интересно всем мальчишкам. Скоро им предстоит поступить на службу в армию. Азам начальной подготовки: маршировке, построению и основным обязательным командам их обучают в школе, на уроках НВП.

Геннадий Карданов, майор в отставке, военный руководитель гимназии № 1:

«Прибыли сюда сегодня на день призывника те, кто уже призывники, кто уже получил приписное свидетельство. Они получат повестки и будут служить в различных структурах приднестровских вооруженных сил. День призывника проводится традиционно здесь, на территории Бендерской крепости — легендарного места для всех. Хочу сказать, что они обычно видят со стороны, а вот посмотреть внутри, как живут солдаты, как живут сержанты, как проходит боевая подготовка, в конце концов, оружие потрогать- такая возможность на занятиях не всегда есть. А здесь такую возможность организаторы предоставили, большое им спасибо».

Будущие армейцы смогли не только посмотреть на солдатский быт, но и продемонстрировать свои собственные умения- собрать и разобрать автомат на скорость. Все оружие, конечно же, учебное. «Воспитывать будущих защитников Родины нужно не только физически»,- уверен Геннадий Карданов. Им также необходимо прививать честность, любовь и преданность своему Отечеству.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»