Новости

Участницы блокады железной дороги вспоминали события 1991 года

Многолюдно сегодня было у памятного знака, установленного в честь женщин – защитниц Приднестровья, тех, кто не побоялся стать живым щитом для блокады железной дороги.

Это было воскресенье, 1 сентября, вспоминают женщины, мы вышли на железную дорогу в районе станции «Бендеры-2» и просто сели на рельсы, тем самым выразив протест против незаконного ареста первых лиц государства. В первый же день стало ясно, сидеть придется не один день. Проявив настоящую выдержку и отвагу, женщины не сдвинулись с места.

Ангелина Огли, председатель Союза женщин-защитниц г. Бендеры, вспомнила события того времени, решимость женщин. Она уверена, что в случае необходимости женщины поднимутся на защиту своей страны.

Нина Верт, председатель Союза женщин в защиту Приднестровья, отметила, что женщинами всегда руководит материнский инстинкт, который дает решимость встать на защиту своих детей, своего дома, своей республики.

Приднестровским женщинам удалось добиться от Кишинева освобождения политических лидеров, но для этого потребовался целый месяц. После этих событий многие участницы блокады принимали участие уже в военных действиях 1992 года.

В той войне каждый пытался помочь своему народу, отстоять свое право жить под мирным небом и растить детей в свободном государстве.

Авторы: Алла Александрова, Ольга Симаченко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»