Новости

Осень — пора обострений болезней желудочно-кишечного тракта

Осенью чаще обостряются гастриты и язвы желудка. Причина в смене рациона.

В жару мы редко едим пироги, жареные блюда. В основном перекусываем салатами, отварным молодым картофелем, овощными супами. А вот с наступлением холодов – больше налегаем на мясо и выпечку, а это для желудка, особенно детского, стресс. Мало того, осенью начинается учеба, а значит – дополнительные физические и умственны  нагрузки. Особо болезненно на них реагируют малыши начальной школы. Чтобы избежать болезней желудочно-кишечного тракта, нужно наладить режим питания.

Надежда Васильченко, врач-гастролог БЦМиР: « Это прежде всего зависит от смены в какую ребенок учится. То есть когда он тратит энергии больше. Если в первую, то должен быть завтрак, обязательно второй завтрак в школе, горячий обед и ужин не позднее, чем за два часа до сна».

           Если ребенок учится во вторую смену, ему не помешает и полдник.   Лучше, если это будет молоко или сок с булочкой, а не гамбургер, спрайт, кола или жевательная резинка.

Надежда Васильченко, врач-гастролог БЦМиР: «  Обязательно, питание должно быть сбалансированным. Исключить копчености, жареное, жирное и то, на что дети обращают внимание, заходя в магазин –чипсы, сухарики, конфетки».

          Содержащиеся в этих вкусностях эмульгаторы, стабилизаторы и прочая химия сразу бьет по детским неокрепшим желудкам – и оборачивается гастритом, гастродоуденитом и другими неприятностями, которые приходится лечить таблетками, уколами, зачастую в больничных условиях.

Надежда Васильченко, врач-гастролог БЦМиР: « Здесь в возникновении болезни играет роль не только питание, но и стрессы, нагрузки. Нужно правильно  строить режим ребенка особенно, если он еще и посещает секции».

          Не любит детский желудок кетчуп, майонез и острые приправы. Толькорегулярная вареная пища, витамины, прогулки на воздухе, крепкий сон – и ваш ребенок здоров. Ну, а если все-таки боли или тяжесть в желудке появились, не стоит рассчитывать, что все пройдет само собой – врач ускорит выздоровление.

  Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»