В деталяхДеловые новостиНовости

Бюджет остается социально ориентированным

В Бендерах  эксперты и общественники обсудили проект  местного бюджета на 2017 год. Общественные слушания  проводятся впервые, теперь они станут традиционными. После обсуждения проект местного бюджета направят в городской совет.

Доходы – почти 169, 5 млн, дефицит бюджета — 28 млн рублей. Расходы. Их львиная доля  традиционно пойдёт на финансирование социально защищённых статей. Это зарплаты, пособия, питание и медикаменты. Своевременная выплата зарплат – приоритет, чтобы не допустить задержек, деньги будут заимствовать  из других фондов.

Людмила Шеленкова, первый заместитель главы госадминистрации г. Бендеры: «Проектом бюджета на 2017 год предусмотрено направлять на покрытие кассовых разрывов, возникающих при финансировании расходов на оплату труда, средства от налога на содержание жилфонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство —   с последующим восстановлением, временно заимствовать  средства, поступающие на развитие  дорожной отрасли».

По словам главы города, задолженностей по зарплатам перед бюджетниками и сотрудниками муниципальных предприятий сегодня нет. А вот работники предприятий-банкротов годами добиваются  выплаты своих кровных. Бывшая сотрудница совхоза Гиска рассказывает, последние годы видела  свою зарплату только на бумаге.

«71 тысяча только за 2015-2016-ый, половину 2017-го года. А 2013-14-ом нам вообще отказывают, говорят эти годы прошли, директор поменялся».  

Таких проблемных предприятий в городе несколько. «БОЭРЗ», завод «Электроаппаратура», совхоз Гиска. Городские власти обещают вмешаться в ситуацию, чтобы  помочь бывшим работникам предприятий-банкротов.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации, г. Бендеры: «По решению судов предприятия признаются банкротами, назначается Арбитражный управляющий, у которых в  управлении находится по нескольку предприятий, и зачастую они неэффективно управляют. Иногда затягивается процесс банкротства. Горсовет и госадминистрация города Бендеры направили в Министерство экономического развития предложения по исправлению ситуации в этой области, чтобы процессом банкротства руководила госадминистрация, и  эти специалисты чтобы были подотчетны главам госадминистраций».  

В 2017-ом предусмотрено действие  целевых бюджетных фондов  — экономического и социального развития города. Все средства от приватизации  будут пропорционально  направляться в эти фонды. На ремонт дорог и развитие отрасли  город получит 12 млн рублей субсидий, еще 5 млн рублей запланировано на  целевую  программу охраны земель. Проект местного бюджета на 2017 год  будет направлен на рассмотрение в городской совет. После принятия на сессии в Бендерах сформируют и  приступят к полноценному  выполнению всех адресных программ.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»