Новости

Опекунский совет

Опекунский совет никогда не ставил себе целью лишать детей родителей, а, наоборот, пытается сохранить семьи. Когда это невозможно, и родители разводятся, ребенка чаще всего оставляют с матерью. Но не в этой ситуации. В какой именно разбиралась Светлана Скультина.

Известная картина настоящей реальности: развод и дележка детей. Вот и здесь бывшие супруги никак не могут прийти к согласию, с кем будет жить их ребенок. Отец мальчика добивается решения суда в свою пользу: мать злоупотребляет алкоголем, не уделяет должного внимания в воспитании сына. И, более того, ее поведение и образ жизни отрицательно сказываются на подростке. Это подтверждает и классный руководитель школьника.

Как только мальчик стал проживать с отцом, ситуация кардинально изменилась. Члены опекунского совета отмечают, отец вовремя вмешался в семью. За пару месяцев проведенных с отцом, юноша успешно окончил учебный год, стал добрее и отзывчивее. Однако, на это заседание ждали и маму. Его женщина просто проигнорировала. Однако, лишать родительских прав горе-маму не стали. Ведь у ребенка должна быть семья и полноценное общение с обоими родителями.

«Сегодняшнее ее отсутствие — это подтверждение того, что она, к сожалению, сегодня не готова заниматься воспитанием своего ребенка. И это не говорит о томчто в будущем она не изъявит желание воспитывать ребенкане говорит о томчто мы должны «ставить на ней крест». Но на сегодняшний день она ведет себя в отношении ребенка безответственно»,  заметила Наталья Бордан, начальник Службы социальной помощи, охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства.

За шесть месяцев работы Опекунского совета были выявлены 22 семьи, где по разным причинам дети, так или иначе, страдают. Четверо направлены в детский дом, остальные же переданы под опеку.

«Мы старались детей определять в семью, а не в государственные учреждения. Конечно, эти четыре человека хочется передать в семью. И может такое случится, потому что стали приходить родственники девочки, которую мы совсем недавно определили в детский дом. Есть желание человека помочь матери, которая является одинокой и которая не имеет своего жилья и по состоянию здоровья не может осуществлять должный уход и содержание своего ребенка», — сказала Марина Белекчи, начальник Отдела социальной помощи, охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства.

Опекунский совет отмечает положительную тенденцию: сегодня все чаще опекунами детей хотят стать не родственники, а совершенно чужие, но небезразличные к чужому горю люди. Ведь стать семьей ребенку может абсолютно каждый.

Автор: Светлана Скультина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»