НовостиСобытия

Гребная регата памяти

Регата памяти – одна из традиций, рожденных печальными событиями 1992 года. Мероприятие проводят в память о защитниках Бендер – гребцах Андрее Бунине, Вячеславе Мальчукове и Юрии Гладкове.

В регате приняли участие ветераны гребли,  участники боевых действий, молодые спортсмены. Почтить память погибших приехали даже из дальнего зарубежья. Среди ветеранов гребли —  Президент республики.

Вадим Красносельский, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Чтобы разрушить государство, не надо развязывать войны. Необходимо просто переписать учебники истории, родной язык и культуру, и тогда нация исчезает с земного шара. Приднестровский народ состоялся, это многих конечно злит. У нас абсолютно нет национального конфликта. Здесь стоят люди всех национальностей, проживающих в Приднестровье, их более тридцати в нашем государстве. Мы живем спокойной  хорошей жизнью. Нам нужно признание, и оно состоится».

Они отдали жизни ради мирного неба над головой своих детей и внуков. Ополченцы Андрей Бунин и Юрий Гладков погибли в боевой машине пехоты, которая навеки застыла на Бендерском мемориале Памяти и Скорби. Для молодого поколения это важный пример героизма.

Владислав Гороховский, участник регаты: «Я очень горжусь Приднестровьем, тем , что мы смогли отразить удар противника, отстоять страну. Противники не смогли захватить нашу страну».

Татьяна Деревенко, тренер СДЮШОР гребли им. Николая Туфанюка: «Сегодня не спортивное состязание, сегодня траурное шествие. Поэтому задача вышедших на воду спортсменов синхронно пройти с выражением тех чувств памяти, которые в каждом из нас».

Отец Людмилы Мальчуковой защищал эту землю в 45-ом, муж и сын в 1992 году. Сегодня  уже внуки спортсмена Вячеслава Мальчукова спускают памятный венок на воду в честь погибших героев. Один из них специально приехал издалека, чтобы отдать дань памяти.

Людмила Мальчукова, председатель  Бендерского Союза «Память»: «Без прошлого нет будущего. Чем больше мы будем знать о своем прошлом, тем  лучше будет будущее. Поэтому очень приятно, что много народа пришло. Мы сделали 162 портрета.  Пришли  люди знакомые или те, кто воевал вместе и несли эти портреты. Это согревает души матерей и вдов».

В 16:45 траурный венок и букеты цветов спустили на воду. Ровно 25 лет назад   над мирным Днестром началась война. Тревожная сирена призвала всех почтить память  погибших минутой молчания.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»