Новости

Опекунский совет

На очередном заседании опекунского совета рассмотрен ряд вопросов об установлении опеки над несовершеннолетними детьми, а также над недееспособными гражданами.

 Первый заявитель просит установить попечительство над своим дедушкой. Пожилому человеку за 80, жена умерла, и внук — единственная родня.

Позитивность побуждений молодого человека всем ясна — дедушка был ему опорой всю жизнь. Юноша уверен, что он сможет стать хорошим попечителем. С дедушкой у него добрые и теплые отношения.

А вот другой случай — гражданин признан судом недееспособным. Желание заботиться о пожилом человеке выразили сразу два кандидата — сын и сестра. За опекунство началась настоящая борьба. Каждый из кандидатов доказывает свою значимость в жизни требующего ухода человека.

Но, как отмечает сестра пожилого человека, семья племянника только сейчас стала ухаживать за ее братом. У него достаточно нелегкая судьба: по стечению обстоятельств он попал в места лишения свободы, а когда вышел, именно сестра помогала ему встать на ноги. Первым делом оформила пенсию, а когда заметила отклонения в психике, отвела на прием к врачу. Слова женщины подтверждают и сотрудники прокуратуры. Они видели, в каких условиях ранее проживал пожилой человек.

После долгих обсуждений принято решение в пользу сестры. Но опекуном она назначена только на полгода. Как сказала Марина Белекчи, начальник отдела охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства, через 6 месяцев будет обязательная проверка. Опекунскому совету доложат, как часто посещали врача, каково состояние опекаемого по сравнению с сегодняшним днем, в каких условиях он проживает. В случае если будут какие-то претензии и неясные вопросы, комиссия вернется к рассмотрению этой проблемы. Мониторинг ситуации в таких случаях чрезвычайно важен, ведь речь идет о жизни человека.

 

Ольга Симаченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»