Новости

Абитуриенты штурмуют учебные заведения республики

Основы академического рисунка, эстетический вкус и… талант. Чтобы стать студентом Бендерского художественного филиала Приднестровского государственного института искусств нужно показать свое умение владеть кистью и карандашом.

Бендерское художественное училище — заведение с богатой историей. Все начиналось 22 года назад с небольшого факультета на базе теоретического лицея. За это время здесь произошло множество изменений и реорганизаций. В нынешнем году это учебное заведение преобразовано в Бендерский художественный филиал Приднестровского государственного института искусств. Сегодня здесь готовят специалистов не только среднего профессионального звена, но и реализуют программу высшего образования.

Виктор Постойкин, директор Бендерского художественного филиала Приднестровского государственного института искусств: «Сейчас у нас проходят экзамены в двух ступенях. Мы набираем на специальности: живопись, дизайн, декоративно-прикладное искусство – в системе среднего профессионального образования; и станковую живопись в системе высшего профессионального образования».

В этой мастерской абитуриенты, выбравшие специальность «Живопись». Эти талантливые ребята рисуют портрет человека с натуры.

Сергей Панов, преподаватель Бендерского художественного филиала Приднестровского государственного института искусств: «Требования – классические: «закомпоновать» работу, сделать конструкцию правильно, дать характеристику этого человека. Этого достаточно, чтобы получить положительную оценку и начать учиться в нашем институте».

А это уже другая мастерская. Мария пришла сюда, чтобы получить среднее образование. Специальность выбрала интересную — «Дизайнер среды». Говорит, с самого детства ей нравилось придумывать что-то необычное и оригинальное.

Мария Савицкая, абитуриент: «Хочу закончить и поступить в институт. Если не поступлю – пойду работать дизайнером. Мечтаю продавать картины в галереи и рисовать на заказ».

По словам директора учреждения, за последние десятилетия нашему обществу активно навязывают стандарты чуждой нам западной культуры, где нет настоящего ответа: кто же такой художник? И какова его истинная цель?

Виктор Постойкин, директор Бендерского художественного филиала Приднестровского государственного института искусств: «У них реализуется такая программа: все, что не создаст человек своим воображением – это творчество. Мы же считаем таким образом, что создать творчество может человек, который имеет определенную художественную культуру. То есть он обучен законам композиции, живописи, цветоведения, хорошо знает историю искусства, умеет владеть карандашом».

Именно этому и еще многому другому — нужному, важному и интересному, коллектив Бендерского художественного училища обучает своих студентов вот уже почти четверть века. Все для того, чтобы воплотить в жизнь главную цель его создателей – сохранять и развивать художественное наследие, а также традиции нашей республики.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»