Новости

В крепость — на субботник!

Бендерская крепость — одна из основных достопримечательностей города. Накануне 606-летия Бендер по инициативе МВД ПМР там состоялся традиционный субботник, в котором приняли участие  городские школьники, студенты, курсанты Тираспольского юридического  института, а также военнослужащие.

Перед началом трудового десанта — торжественное построение. Короткий инструктаж по технике безопасности и распределение фронта работ. Одна из задач субботника  — очистка территории крепости от стихийных зелёных насаждений. Эти работы, по мнению организаторов, способствуют сохранению вековых стен уникального средневекового фортификационного сооружения. Перечень предстоящих работ достаточно обширный.

Павел Прокудин, директор мемориального комплекса «Бендерская крепость»: «Необходимо прочистить ливневку, перенести черепицу для ремонта башни. Предстоит уборка строительного мусора, сорняков». 

Также волонтеры готовили к реконструкции одну из башен крепости и расчищали место для автостоянки. Министерство Внутренних дел выделило рабочий инвентарь и транспорт для вывоза мусора. Подобные субботники проводятся регулярно весной и осенью. Молодежь приходит сюда по собственному желанию.

Алина Паламарчук,   ученица 7 класса средней  школы №4: «Бендерская крепость  — это наша гордость, и мы должны сюда приходить не только полюбоваться , но и помогать убирать тут».

Николай Аверин, студент Тираспольского юридического института:  «Мы облагораживаем места — достопримечательности нашего края, места, где проходили сражения, проливалась кровь наших предков.   Для нас это работа, которая будет выполнена с большой гордостью. Мы постараемся приложить все усилия, чтобы создать хороший внешний вид.  Чтобы можно было прийти сюда и порадоваться за наш красивый город». 

В подобном трудовом десанте могут принять участие все желающие, кто чувствует причастность к нашей многовековой истории.  А нынешних волонтеров еще ждали полевая кухня, увлекательная экскурсия в древность, а также стрельба из луков и арбалетов.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»