Новости

Очередное заседание Объединенной Контрольной Комиссии вновь сорвано молдавской стороной

Как констатирует приднестровская делегация, второй год коллеги из Республики Молдова придерживаются беспрецедентной практики систематического срыва плановых заседаний ОКК на стадии утверждения повестки дня, ультимативно предъявляя заведомо невыполнимые требования одностороннего обеспечения интересов молдавской стороны. С июня по сентябрь 2014-го остается не исследованной ситуация в Зоне Безопасности.

Олег Беляков, сопредседатель Объединенной Контрольной Комиссии  от Приднестровья: «Это не может не огорчать по той простой причине, что воинский контингент, а это порядка полутора тысячи человек, которые обеспечивают мир и безопасность в Зоне Безопасности, ему не дана оценка работы: как он выполняет свои функции, как он выполняет свои задачи по сохранению мира.  Причину этому только одна — блокирование работы молдавской стороной».

Как попытка выхода со сложившейся ситуации – экстренное заседание ОКК по вопросу изучения обстановки в Зоне Безопасности. Его проведение инициировала приднестровская делегация в ОКК и распространила уведомление для всех своих коллег.

Олег Беляков, сопредседатель Объединенной Контрольной Комиссии  от Приднестровья:  «У нас есть очень тревожные сигналы, которые говорят о том, что одной стороной уже в рамках объединенного военного командования  блокируется посещение  постов правоохранительных органов на разделении между конфликтующими сторонами. Это уже какой-то прецедент, который вызывает определенное опасение, что молдавская сторона не дает  возможности нам контролировать все то, что происходит на этих пунктах пропуска».

Глава Приднестровской делегации в ОКК выразил надежду, что проблема все же «сдвинется с мертвой точки» и сторонам удастся наладить переговорный процесс, который так важен для обеспечения мира в зоне конфликта. В целом, как подчеркнул Олег Беляков, «обстановка в зоне безопасности стабильная и управляемая».

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»