Новости

Интеллектуальный марафон

В рамках декады молодежи в гимназии №2 стартовал турнир эрудитов «Мир вокруг нас», девятый по счету. В нем приняли участие старшеклассники и студенты Бендерского политехнического филиала ПГУ. На игре, где в борьбу вступает самое сильное оружие человечества — «знания», побывала наша съемочная группа.

Участников такого турнира по праву называют самыми смышлёными и самыми умными. И наблюдать за битвой местных интеллектуалов так же интересно, как и смотреть такие телепрограммы, как «Что? Где? Когда?», « Брейн — ринг», и «Своя игра». Каждый раз организаторы стараются провести игру живо и познавательно. Вопросы подбирают на разные темы.

Николай Кац, организатор досуга Бендерской гимназии №2: «Темы различные. Это и мифы и легенды, олимпийские игры, традиции и обычаи, праздники… В отборочном будет тема Великобритании, будет тема, связанная с кино. То есть разносторонние знания, ребятам все пригодится в будущем».

Игра проходит в несколько раундов. Начинает ее блиц-турнир. За минуту команды должны ответить на 15 вопросов.

Андрей Тулум в интеллектуальном марафоне принимает участие в третий раз. Говорит, знания, которые получает в игре, бесценны.

Андрей Тулум, участник интеллектуальной игры: «Эти игры позволяют развивать ум, они позволяют мыслить логически. Когда задают вопрос, не обязательно знать энциклопедическое значение, можно в этом вопрос вывеси какую-то зацепку и найти ответ».

Среди участников игры не только старшеклассники, но и студенты. Задания не ограничивалась только школьной программой. Чтобы подготовиться к такому состязанию «умов», нужно перелистать множество энциклопедических статей, научиться разбираться в традициях и обычаях стран мира, ориентироваться в музыке и киноискусстве, знать о спортивных достижениях. Судя по результатам раундов, все команды готовились к игре достаточно серьезно.

Сегодняшняя игра для интеллектуалов — только разминка. Уже через неделю пройдет городской турнир и финал.

Автор: Ольга Симаченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»