Новости

Обстановка в зоне безопасности остается контролируемой и управляемой

Обстановка в зоне безопасности  остается контролируемой и управляемой, но при этом  есть определенные недочеты в работе военных наблюдателей. О них сегодня шла речь в ходе заседания  Объединенной контрольной комиссии.

Олег Беляков,  сопредседатель ОКК от Приднестровья: «26-го марта в населенном пункте Дороцкое, представитель органов самоуправления г. Дубоссары товарищ  Добринский проводил мероприятия по приему граждан. В это время мы наблюдали увеличение правоохранительной составляющей в населенном пункте, и по линии военных была переписка в части военных наблюдателей»

Здесь количество представителей правоохранительных органов строго регламентировано предписанием ОКК и составляет оно не более двух участковых как от  Приднестровья так и  от  Молдовы.  В этот раз представители полиции опять нарушили это соглашение. Мало того, они заблокировали выезд военных наблюдателей.

  Олег Беляков,  сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы считали, что данная  составная часть правоохранительных органов не может дестабилизировать обстановку в зоне безопасности и вопрос этот  не поднимался, но когда наши участковые в селе Дороцкое получили повестки в комиссариат полиции населенного пункта Устье для дачи пояснений, нас это несколько насторожило. То есть, когда представителей органов власти,  назначенных ОКК, вызывают в полицию, это должно быть согласованно с той же ОКК и с тем же объединенным военным командованием»

Как говорит, сопредседатель ОКК от Приднестровья, сегодня наши участковые снова получили повестки из комиссариата полиции, но теперь уже с угрозами.  В случае  неявки, молдавская  сторона обещает их доставить туда  в принудительном порядке. Такая постановка вопроса требует определенных разбирательств, уверены представители Приднестровской стороны.

Олег Беляков,  сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Здесь требуется согласованная работа всех делегаций ОКК, мы считаем, что в последнем заявлении сопредседателя от Молдовы господина Солоненко, молдавская сторона не планирует никаких акций и санкций в отношении представителей органов власти  от Приднестровья в  данном населенном пункте предприниматься не будет. Трудно предсказать развитие событий , если эти обещания исполнены не будут» 

Наши представители правоохранительных органов работают и в других частях зоны  с повышенным режимом безопасности и всегда эти вопросы были настолько прозрачны, что не вызывали обострения обстановки в целом. Сегодня в рамках работы ОКК снова поднималась тема постов в зоне безопасности. Позиция Приднестровья по этому вопросу однозначна – если есть посты, должен быть налажен их контроль в плане наличия оружия, силовой составляющей. Это и есть прямая обязанность миротворческой операции.             

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»