Новости

Вместе – мы сила!

Организация работы и наболевшие вопросы. В Бендерах прошло заседание городского Союза общественников.

Союз общественных организаций – самое массовое объединение в городе. Более 30 тысяч человек и свыше 30 организаций: и таких крупных — как «Союз ветеранов войны, труда и вооруженных сил», «ОСТК», Союз «Память», и сравнительно немногочисленных – «Совет ветеранов спорта», «Центр помощи животным», Мотоклуб «Стальные сердца». Все вместе организации составляют мощную силу и выражают незамедлительную готовность защищать интересы горожан.

Александр Стукало, лидер организации «Гражданская позиция»: «Реализуется огромный потенциал, заложенный во многих других общественных организациях, которые ранее не были объединены в едином Союзе. То, что они делают – очень здорово, но в объединении увеличится сила, мощь в деятельности этих общественных организаций».

Нынешнее собрание — организационное. В объединении сменился лидер: вместо Марии Кулаклий — Иосиф Герис. Общим голосованием выбран состав правления. Теперь вместо пяти – девять человек. Ну и дальше – по повестке. Лидеры-общественники – люди с активной жизненной позицией, обсуждают проблемы: политическую ситуацию вокруг республики, блокаду со стороны Украины и Молдовы, а еще — активизацию сект и религиозных течений. Говорят, свидетели Иеговы в центре города пропагандируют свое учение.

Иосиф Герис, председатель Союза общественных организаций г. Бендеры: «Нужно обратиться к соответствующим органам, чтобы они проследили, имеют ли они право заходить в дома, в квартиры, стучаться, открыто пропагандировать свою литературу в центре города, останавливать граждан».

Идеологическая работа сегодня нужна как никогда, говорят общественники. И у ее истоков должны быть СМИ, а городские как раз сейчас испытывают большие трудности. Штат сотрудников газеты сокращен вдвое, телевидения – в пять раз! Над выпуском «Нового времени» трудится лишь три человека. На БТВ всего одна съемочная группа.

Иосиф Герис, председатель Союза общественных организаций г. Бендеры: «Город Бендеры – с особым режимом безопасности. Газета у нас выходит 25 лет, телевидение – 17 лет. В самые тяжелые годы это был рупор населения, рупор идеологии. В связи с той ситуацией, которая сложилась сегодня, Союз общественных организаций намерен направить письмо в адрес Главы Государственной администрации, в адрес Президента, чтобы очень серьезное внимание обратили на этот вопрос».

В завершение встречи общественники призвали друг друга к тесному сотрудничеству. А это и есть цель совместного объединения городских организаций.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»