Образование

Здесь учат творить и видеть прекрасное

Яркие краски – на полотнах и больше света в новых окнах. Академия настоящих художников – в центре нашего следующего материала.

Бендерский художественный колледж. Сейчас здесь в одном из корпусов заканчивают ремонт. Поменяли окна, двери, которым было больше полувека. Все покрасили, побелили. Сейчас делают новую крышу. Средства на ремонт из фонда капвложений.

В этом здании занимаются будущие реставраторы и художники монументалисты. Теперь у них есть просторные классы и удобные мастерские. Недавно студенты и преподаватели колледжа решили принять участие в конкурсе эскизов уличной живописи. Сейчас они делают наброски мурала, который украсит теоретический лицей. И уже есть интересные варианты.

«В концепции есть такая мысль, что хочется показать факультеты, которые есть в этом лицее. И конечно же, акцент на детях. Сейчас идет работа поисковая, все эскизы прорабатываются, продумывается цвет. У нас даже есть предложение задействовать два торца лицея, поэтому есть несколько эскизов», — сказала преподаватель Бендерского высшего художественного колледжа Анастасия Швец.

Планируется, что это будет масштабное 15-метровое полотно. Детали художники в подробностях обсуждали с педагогами и учениками лицея.

«Нам бы хотелось, чтобы эта роспись на стене лицея со временем все равно оставалась произведением искусства, это все-таки долгий интеллектуальный и творческий процесс от задумки до эскиза должен пройти процесс вынашивания интересной идеи, мы должны продумать по цвету, чтобы цветовая гамма гармонично смотрелась с фасадом здания», — отметила преподаватель Бендерского высшего художественного колледжа Светлана Назарова.

А вот так, к примеру, предлагает разрисовать здание лицея творческая группа художников «Белые тигры». Здесь сказочные герои, сова – символ знаний – и даже Гарри Поттер. Какой из эскизов воплотят в жизнь, решат сами лицеисты.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»