Деловые новостиКультураОбразование

Возрождая наследие предков

Развитие ремесленного образования для Приднестровья имеет свои перспективы. «Региональная Ассоциация творческих лабораторий, промыслов и ремесел» совместно с учебно-консалтинговым центром «Яхонт» провели тренинг для ремесленников, где рассказали, как превратить свой талант в доходное дело.

На этом тренинге 16 участниц, и у каждой свой вид рукоделия. Это и украшения из полимерной глины, из бисера, вязание, роспись. Их всех объединяет творчество, совместный поиск идей и возможности реализовать свои работы.

Свое дело хотят открыть многие, но страх потерпеть неудачу мешает воплотить мечту в жизнь. Уникальный проект решает такую задачу. Его цель не только помочь творческим людям реализовать себя, но еще и предоставить необходимые знания о ведении собственного бизнеса.

Инна Полищук, директор учебно-тренингового центра «Яхонт» и агентство делового консультирования «Business enterprises»: «Они должны уметь не только создать, наши люди очень творческие, задавать вопросы: «Я создал, я потратил время, теперь это нужно упаковать, найти кому продать и получить деньги обратно». Вот эти уже технические моменты мы их обучаем в рамках этого проекта, вот в этом идет ценность обучения. Я считаю, что это практически реальные шаги».

Данный проект проводится в рамках программы, финансируемой Европейским союзом и ПРООН. На сегодняшний день в ассоциации почти 70 человек. Все работают в 40 категориях, среди которых, изготовление национальной одежды, работа с шерстью, вязание, резьба по дереву и многое другое. Дальнейшая реализация работ происходит через интернет-магазин народных умельцев.

Ольга Невельская, руководитель региональной Ассоциации творческих лабораторий, промыслов и ремесел: «У нас создан интернет магазин, в котором свои работы выкладывают мастера. Назначают свою цену, которую они считают нужной. Сайт у нас не только на Приднестровье направлен, т.е. это естественно весь мир. Любой желающий может зайти, посмотреть, заказать себе понравившиеся работы и естественно купить».

Наша республика издавна славится своими народными художественными промыслами. Все это уникальное достояние, которое должно сохраняться и развиваться, отмечали участники проекта.

Автор: Диана Федоренко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»