Образование

Я голосую за Россию

10-ой годовщине Республиканского референдума посвящен конкурс школьных сочинений и эссе «Я голосую за Россию». Первый тур прошел по городам и районам. В Бендерах свои работы на конкурс представили более 20 учащихся 6 — 11 классов. В городском УНО уже подвели итоги. Восемь лучших работ отобраны для участия в республиканском туре.

Для приднестровцев Россия – вторая родина, но от того не менее любимая. Свои размышления о российско-приднестровских отношениях и исторических событиях, связывающих наши народы, школьники изложили на бумаге. Работы рассматривались по двум номинациям: «эссе» и «сочинение». Компетентная комиссия из филологов-педагогов оценивала грамотность школьников, использование исторических фактов в работе, а также способность выражать своё мнение.

Полина Кода, главный специалист по воспитательной работе и дополнительному образованию УНО г. Бендеры:  «Целью этого конкурса является изучение истории, событий, связанных с Приднестровьем и Россией, а также научить ребят и молодёжь уважать историю и историческую правду. И гражданско-патриотическое направление, которое является основной и актуальной на сегодняшний день задачей».

Школьники активно откликнулись на призыв об участии в конкурсе. Андрей к своей работе отнёсся со всей ответственностью. Говорит, для него это не просто размышления, а активная гражданская позиция. После участия в конкурсе хочет опубликовать своё сочинение в республиканской прессе.

Андрей Вакула, ученик 11 класса гимназии №1: «Я — патриот. Я — гражданин России. В своём сочинении под названием «Россия и Приднестровье – мы едины» я описывал ключевые события, которые связывают РФ и ПМР. Это, конечно же, приезд Александра Сергеевича  Пушкина в наш орденоносный город Бендеры, также наш город посетил Александр Вертинский».

Из 25 работ были выбраны 8 лауреатов: учащиеся 2, 7, 11, 15, 17 и 18 средних школ, а также второй и третьей гимназий. Они представят город и поборются за призовые места уже в республиканском этапе, который пройдёт с 21 по 30 сентября.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»