Образование

Волонтёры Победы

Бендерчане присоединились ко Всероссийской акции «Волонтёры Победы». Активные участники – дети и педагоги 15-ой школы. Они реальными делами помогают сохранить память о героическом прошлом. Уже несколько лет школьники ухаживают за могилами ветеранов Великой Отечественной войны.

Первый волонтёрский отряд открылся на базе 15-ой школы. С 2019 года ребята работают в рамках проекта «Волонтёры Победы», приходят на кладбище, где дети взяли шефство над могилами трёх ветеранов.

«Несколько лет назад я пригласил учащихся и 15-ой и 2-ой железнодорожной школы принять участие в тех субботнике по приведению могил заслуженных людей в порядок. Вторая школа убирала могилу заслуженного машиниста Карабина Михаила, привела её в порядок. А 15-ая школа вместе со мной, с моими коллегами занималась уборкой могил участников Великой Отечественной Сваричевского Владимира Владимировича, Горновского Николая Сафатовича и Травкина Георгия Александровича», – сказал модератор Бендерского исторического клуба Александр Стукало.

«У нас очень хорошие добрые дети, очень активные. И их энергию надо направить в правильное русло. Чтобы дети знали историю своей Родины и для того, чтобы они понимали ценность этой памяти, ценность истории, ценность героизма, отваги, патриотизма и любви. И эти чувства необходимо воспитывать в наших детях. Именно такие акции, они помогают их развить», – уверена заместитель директора по воспитательной работе СШ №15, руководитель школьного отряда «Волонтёры Победы» Марина Зайцева.

Перед ребятами стоит задача облагородить могилы, убрать мусор и прошлогоднюю траву. В перспективе зачистить и покрасить оградки. Но сначала они узнают историю каждого воина. У всех ветеранов интересная и яркая биография. Ближайший памятник от входа на кладбище принадлежит Владимиру Сваричевскому.

«Уроженец Кубани, донской казак из дворянской солидной семьи, 1900 года рождения, участник революционного движения. Этот человек с 41-го по 45-ый создавал разведподразделения 40-ой армии, неоднократно сам выходил вместе с бойцами в поиск, четырежды ранен. Человек очень заслуженный. За годы войны у него около 6 орденов. Это и орден Богдана Хмельницкого, и орден Суворова», – рассказал Александр Стукало.

Настя Стоянова привыкла навещать могилу своего прадедушки. А теперь вместе с одноклассниками берёт на себя ещё одну миссию – следить за захоронениями тех ветеранов, у которых нет родных.

«Как только нам сообщили о том, что нужно прийти помочь убрать могилы людей, которые воевали за наш мир, за мир нашего государства. У меня прадедушка тоже воевал. Я понимаю, как важно и нужно убирать могилы. Это как дань уважения. И нам очень приятно, что мы участвуем в таких акциях. Будем приходить почаще и убираться», – подчеркнула школьница.

Ветераны Владимирович Сваричевский, Николай Горновский и Георгий Травкин после смерти обрели правнуков. Теперь два раза в год школьники будут приходить на кладбище, чтобы привести в порядок могилы, отдать дань памяти не только на словах, но и реальными делами.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»