Образование

Вирус загнали в формулу

В борьбе с пандемией на помощь медикам приходят математики. Как объединить точную науку и врачебную практику, чтобы противодействовать коронавирусу, – знают бендерские лицеисты. Их научная работа стала лучшей на российской международной конференции.

Швейцарский физик Даниил Бернулли был первым, кто с помощью математики исследовал механизм распространения заболеваний. Через столетие отличился британский эпидемиолог Уильям Фарр. В веке 21-ом – новые открытия бендерских лицеистов. Команда из 4-ех юных программистов смогла построить математические модели развития коронавируса и предсказать пики и спады пандемии.

«Работа на самую злободневную тему, и работа научно обоснована. Потому что любые данные, по любым явлениям, если они математически обработаны, статистическая обработка проведена, мы можем научно обоснованно предсказывать какое-то развитие событий. Я очень горжусь, что наши ребята, наши молодые научные руководители университетские и руководители наших кружков лицейских, они работают на таком уровне», – отметил преподаватель Бендерского теоретического лицея им. Л.С. Берга Леонид Ершов.

С начала 90-х бендерчане сотрудничают со многими факультетами Приднестровского госуниверситета. В лицее работает военно-исторический клуб. Тесные творческие связи налажены с кафедрой психологии, со специалистами гидрометеорологической службы и других учреждений города и республики. Вот и над этой темой, как в хорошем научном коллективе, работали вместе, к цели шли постепенно. Шаг за шагом изучали данные, строили графики, давали прогнозы. Применяли все, что умеют, и учились новому.

«Наша задача в исследовательской работе заключалась в том, чтобы исследовать динамику распространения коронавируса и исследовать возможные действия, чтобы уменьшить кол-во заболеваний», – сказал Влад Руссу, ученик 10 класса Бендерского теоретического лицея им. Л.С. Берга.

Аналитику превращали в «цифру». Параллельно решали и другие задачи. Они появлялись в ходе исследования. Но тем и интересен мир открытий, что многие из них и совершаются в ходе эксперимента.

«Кроме основной цели работы – исследовать динамику распространения коронавируса, то, что нужно делать для того, чтобы предотвратить эпидемию, мы еще создали наглядную программу для того, чтобы люди могли понять, как именно все эти процессы происходят. Чтобы интуитивно понимать и не бояться того, что можно заболеть, а действовать рационально: носить маски, дезинфицировать руки и так далее», – пояснил ученик 10 класса Бендерского теоретического лицея им. Л.С. Берга Павел Рожков.

«Вначале мы рассмотрели данные, полученные с официального сайта МВД ПМР по количеству заболеваемости, начиная от 16 марта, построили графики. Рассчитали математические показатели для каждой волны, 1-ой и 2-ой, и дальше начали создание программы», – сказал ученик 10 класса Бендерского теоретического лицея им. Л.С. Берга Роман Возывода.

Первые расчеты вести было сложно, признаются ребята. Слишком много нового, да и обработать такие массивы информации непросто.

«Мы консультировались со специалистами, которые разбираются в этой теме, и получали от них данные. Мы получили риск заболеваемости, количество заболевших в день, примерно, симптомы болезни», – рассказал ученик 10 класса Бендерского теоретического лицея им. Л.С. Берга Дан Липкан.

Немного упорства и терпения – и все получилось. Помогали педагоги. На научной конференции «Мир моих исследований» Новокузнецкого филиала Кемеровского госуниверситета работу признали лучшей. Кстати, победа такого высокого уровня у лицеистов – не первая и не единственная. Они давно покоряют городские и республиканские пьедесталы науки и творчества. Лицей – это не только планета успеха. Это прочная база и серьезный научный задел для работы с ученым миром в нашей республике и далеко за ее пределами.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»