Новости

Ответы от первого лица

Глава города провел встречу с жителями микрорайона «Северный».   И как всегда  Юрий Гервазюк следовал принципу:  выслушать все вопросы до последнего. 

Вначале – короткий доклад в цифрах. За девять месяцев года в казну Бендер поступило свыше 146 миллионов собственных доходов. Цифра вроде как большая, однако же, финансировать в основном удается социально защищенные статьи. Расходная часть бюджета выполнена на 84 %, — сказал глава города.

Юрий Гервазюк, Глава Госадминистрации г. Бендеры: «Что такое плановые расходы? Это только заработные платы, пособия и социальные выплаты. Ничего другого в эту сумму не входит».

Дальше – разговор о коммунальном хозяйстве. Предваряя вопросы жителей, глава рассказывает, что уже сделано и что предстоит сделать. Например, при слиянии городских ТЖЭРУ в одну управляющую компанию, удалось сэкономить 1 миллион 300 тысяч рублей в год. Эти средства будут направлены на развитие города. Дороги стали лучше и дешевле их ремонт. Это результат слияния других предприятий – БДСЭУ и «Спецавтохозяйство». Программа дорожной отрасли в этом году перевыполнена.

Юрий Гервазюк, Глава Госадминистрации г. Бендеры: «Программа выполнена за счет снижения себестоимости выполняемых работ, снижения стоимости приобретения материалов. Основной показатель такого снижения – это наличие дорожной техники, которая позволяет выполнять эти работы».

Стали больше ремонтировать кровель. Если раньше в год ремонтировалось 7 – 10 домов, то в 2013-ом их сделано 43. В этом году ремонтные работы на крышах муниципального жилья еще идут. Только качество оставляет желать лучшего. Жалобы на течи после ремонта поступали прямо на встрече.

Течи кровель и межпанельных швов, ремонт внутридворовых территорий, состояние внутридомовых коммуникаций, качество предоставляемых услуг по тепло- и водоснабжению. Озвученных проблем немало. Свои вопросы жильцы могли задать руководителю любого коммунального предприятия. Фактически в полном составе они тоже прибыли на встречу.

Каждый озвученный вопрос взят на контроль соответствующей службой. Ни одна проблема не останется без внимания, — пообещал Юрий Гервазюк. Но тут и к жителям «Северного» претензия от городских властей. Задолженность за коммунальные услуги. Только жилуправляющей компании микрорайон недоплатил более 300 тысяч рублей, в том числе сбор средств за благоустройство территории. Двадцать с лишним лет из всех городов республики только Бендеры не оплачивали эту услугу.

Юрий Гервазюк, Глава Госадминистрации г. Бендеры: «За все надо платить. Нет денег у жилкомпании, у школы. Я хочу, чтобы вы понимали: государство – это мы с вами. Это не обезличенная, оторванная от вас материя. Государство – это мы с вами. И мы должны сами себя обеспечивать».

Встреча продолжалась более двух часов. Более подробно о ней мы расскажем в субботнем выпуске программы «Резюме».

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»