Деловые новостиНовости

Актуальные вопросы

Готовность образовательных учреждений к новому учебному году, парковка в центральной части города, работа народных дружин и криминогенная обстановка в Бендерах  – эти и другие вопросы обсудили на плановой комиссии горсовета.

До начала учебного года осталось чуть меньше месяца, поэтому одним из главных вопросов, обсуждаемых на комиссии, стала готовность дошкольных и общеобразовательных учреждений к приему детей. Прокурорской проверкой в июне был  выявлен ряд нарушений санитарных норм, а также правил пожарной безопасности. Сотрудники УНО все замечания приняли во внимание. В сжатые сроки недостатки будут устранены, чтобы новый учебный год для  школьников и дошколят прошёл в комфортных условиях.

Татьяна Трофимова, заместитель начальника УНО по образовательной деятельности: «Проблемы действительно актуальные для нас, и они стоят у нас на повестке дня и на контроле. По мере выделения элементов финансирования они устраняются, в том числе, конечно же, наряду с текущим, капитальным ремонтом и по приоритету самих проблем».

Парковка автомобилей в центральной части города — наболевший вопрос для всех автомобилистов. С каждым годом количество машин растёт, только на сегодняшний день зарегистрировано более 24 тысяч легковых авто и порядка двух тысяч грузовых. Решит ли проблему платная стоянка у рынка? После очередного благоустройства парковочных мест стало немногим меньше, зато проезжая часть расширилась. Пока парковка работает в тестовом режиме.

Павел Михеев, заместитель главы Госадминистрации г. Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: «Льготная оплата для транспортных средств, осуществляющих торговлю с автотранспортом, который там паркуют, и колхозники наши, когда ярмарки, паркуются. Бесплатный проезд автотранспорта для осуществления загрузки и разгрузки товаров. Пока тарифы рассматриваются так – 3 рубля за первый час, за каждый последующий — 2 рубля».

В дальнейшем полученные средства власти намерены  направить на организацию других бесплатных парковок. Одну из них планируют открыть на улице Калинина. Это дело будущего. Пока же  депутаты предлагают открыть для стоянки авто центральную площадь города.

Виталий Бондарь, председатель депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами:  «Когда говорят, что это по части безопасности, но почему-то перед домом правительства в Тирасполе и перед зданием Верховного Совета — там есть парковка, перед администрацией города в Тирасполе — там точно также есть парковка, а в Бендерах получается в лучшем случае парковка только по дворам».

Этот вопрос депутаты намерены обсудить на комиссии по архитектуре и градостроительству.  Также члены комиссии предложат сотрудникам ГАИ пересмотреть схему движения по улице Суворова — от Лазо до Тираспольской: сделать движение односторонним и разрешить парковку вдоль всех рынков.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»