Деловые новости

Вопросы, проблемы, решения

Министры вновь поехали по городам республики, чтобы выслушать проблемы граждан. В Бендерах прошла встреча с руководителями социального блока – министром здравоохранения, просвещения, начальниками Госслужбы по культуре и спорту.

Мест в зале сегодня не хватает всем – из соседних кабинетов даже приносят стулья. Разговор о главном – охране здоровья. Одно из основных направлений отрасли – переоснащение. Новые рентгенаппараты, дыхательная и диагностическая аппаратура, поступившая в клиники города, уже позволяет спасать жизни. По словам министра, благодаря современному эндоскопу рак на ранних стадиях стали выявлять чаще, с 2014 остановилась кривая роста заболеваемости туберкулезом. И эта работа будет продолжена.

Татьяна Скрыпник, министр здравоохранения: «Буквально в ближайшее время Бендерский центр амбулаторно — поликлинической помощи пополнит аппаратура в виде аппарата УЗИ очень высокого качества. Жители Бендер будут иметь возможность получения высокоточного обследования. На принципиально новом оборудовании с новыми функциями, которые раньше мы не имели в наших учреждениях».

Бендерчане интересуются: есть ли планы по переоснащению школьных медкабинетов, а еще не упускают возможность не пожаловаться – поблагодарить докторов за работу. Хотя проблем из-за финансового кризиса в медицине немало. Закупки лекарств финансируются лишь на четверть. Далее речь уже не о медицине — о затяжном ухудшении финансового самочувствия нашей экономики.

Лада Делибалт, первый заместитель главы Госадминистрации: «Наши налоговые поступления в бюджеты разных уровней обеспечивают наши расходы лишь на 50%. Все остальное идет за счет дотаций, за счет государства, за счет иных источников. То есть мы не можем себя обеспечить ни по одному показателю, это касается как здравоохранения, так и наших пенсионеров, и мы не можем выплатить зарплату в полном объеме».

Еще один «денежный вопрос», волнующий горожан — плата за учебники. Татьяна Цивинская напомнила, что оплачивать аренду книг, полученных в рамках российско-приднестровского проекта, в этом году не нужно. В Бендерские школы поступило 80 тысяч новых учебников, параллельно по некоторым предметам пока будут использовать старые книги.

Нина Киливник, директор школы №2: «Работает, еще не отменено постановление №101 о пользовании литературой. Сейчас внесено изменение только по учебникам, поступившим в рамках российского гуманитарного проекта. Ничего не говорится, что не надо брать деньги за другие учебники, в том числе за книги с региональным компонентом. Это путает родителей, они требуют бесплатно все учебники».

Министр просвещения пообещала посвятить этому вопросу целый информационный час. А также рассказала, что в 2016 году существенно изменится ЕГЭ по математике — он будет иметь два уровня сложности. Выпускники могут выбрать между базовой и профильной аттестацией. Для 9-классников единый госэкзамен пройдет без изменений.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»