В деталяхДеловые новости

На повестке дня — выполнение социальных обязательств

Исполнение главного финансового документа и своевременность выплаты пенсий и зарплат бюджетникам. В Правительстве прошло оперативное совещание с министрами финансово-экономического блока.

От 28% в Слободзейском и Рыбницком районах до 45% в Дубоссарском. Об исполнении доходной части местных бюджетов докладывает министр финансов. Показатели госказны сегодня ещё ниже – в неё на 11 ноября поступило всего 19% от запланированных доходов. Однако, если брать в цифрах, это почти на 22 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ирина Молоканова, министр финансов ПМР: «Немного исправилась у нас ситуация и по таможенным пошлинам, и по акцизному сбору на импорт. Мы получили больше, чем в предыдущем году. Но план исполнен всего на 28% по таможенным пошлинам. Но я вижу, что сейчас у нас прошли поступления ГСМ, потому что тендеры прошли, и поступает ГСМ для бюджетных организаций, поэтому в этот период времени значительные поступления по таможенным пошлинам и по акцизу на импорт».

На повестке дня и выполнение социальных обязательств государства. Выплата пенсий напрямую зависит от наполнения бюджета Единого государственного фонда социального страхования.

Елена Куличенко, министр по социальной защите и труду ПМР: «По единому социальному налогу мы получили порядка 50 млн рублей, но расходы были проведены в сумме 130 млн рублей. На покрытие недостающих ресурсов были направлены средства из известного источника. Покрытие было сделано, и на сегодняшний день все выплаты производятся своевременно по маршрутам, нареканий нет».

По выплате заработных плат из местных бюджетов впереди всех Днестровск – здесь уже полностью погасили зарплату за октябрь. Самый низкий процент выплат пока в Григориополе – чуть больше 7%. По республиканскому бюджету выплаты идут в текущем режиме.

Ирина Молоканова, министр финансов ПМР: «Мы смогли закрыть зарплату по республиканскому бюджету на 69%. Закрыта заработная плата всем органам исполнительной власти, законодательной, судебной. Кроме того, знаете, что был День милиции, не полностью зарплату, но все те, которые находятся на посту, кто непосредственно осуществляют охрану порядка, они получили заработную плату – это порядка 9,5 млн. Они получили вне графика».

На совещании также говорили о подписании дополнительного соглашения к договору с коммерческой фирмой о беспроцентном займе. Срок его гашения продлен до 1 июля 2017-го года.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»