Образование

В ожидании «балла»

Начало июня – горячая пора для выпускников. Время государственных экзаменов. Обязательный ЕГЭ по математике для приднестровских школьников уже позади. Сегодня, набирая баллы для поступления в ВУЗ, одиннадцатиклассники сдавали экзамен по литературе и географии.

Организаторы Единого Госэкзамена собираются в школе за два с половиной часа до его начала. Как положено — краткий инструктаж: что можно, а что нельзя на ЕГЭ. Сегодняшний экзамен по литературе и географии выпускники сдают для поступления в ВУЗ. Правила проведения те же, что и на обязательном ЕГЭ.

Валентина Федорчукова, заместитель начальника УНО г. Бендеры: «Это такие предметы, где ребята должны с собой иметь документ, подтверждающий личность и 2 ручки черные, больше на эти экзамены ничего дополнительно иметь не должны. Вправе представитель государственной экзаменационной комиссии удалить ребенка с экзамена, что повлечет получение неудовлетворительной оценки, а она повлияет на оценку в аттестате».

Впрочем, неудовлетворительную оценку выпускники смогут исправить. Для этого будут выделены резервные дни. Но ребята надеются, что до пересдачи дело не дойдет. Выпускники рассчитывают на высший бал, ведь к экзаменам они готовились основательно и заранее.

«Готовились мы за полгода вперед, потому что тесты сложные, есть вопросы, которые нужно было просто заучить. Зато мы знаем географию и узнали больше о Приднестровье, о нашей местности».

«Находили тесты, читали произведения, заново повторяли все, что только можно было. Все терминологию литературы, все произведения перечитывали».

Чтобы хорошо сдать литературу, школьники должны прочесть произведения школьной программы разных эпох, знать терминологию, и без сочинения никак. Оно в части «С». ЕГЭ по географии включает вопросы разной сложности, есть и задания по нашему региону. Кроме теоретических знаний, школьники надеются на удачу, которая непременно должна быть на их стороне.

И вот решающий момент, когда нужно собраться и максимально выложиться, настал. На столе только бланк и ручка, рассчитывать выпускникам приходится только на свои знания. Результаты экзамена появятся на сайте ceko-pmr.org в течение ближайших трех дней. Следующий обязательный ЕГЭ по математике выпускникам предстоит сдать уже в эту пятницу.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»