Образование

Шаг в науку – 2022

Более двух с половиной сотен учеников с 5 по 11 классы приняли участие в городском туре Республиканской конференции исследовательского общества учащихся. В 47 предметных секциях юные исследователи представили 162 работы.

Исследовательское общество учащихся – и научная работа, и большой интерес. В Приднестровье проводится 11-ый раз. Проходит раз в два года. Девять лет подряд – на базе 15 школы. Этот год знаменательный, в учебных классах, собрались впервые после пандемии.

«Данная работа проводится для того, чтобы изучить свой край, глубже погрузиться в такие предметы, как химия, биология, свои знания углубить. Может быть, какие-то знания больше исследовать и поделиться с другими детьми, на уровне города. И в дальнейшем, если все сложится хорошо, мы будем выставлять нашу школу от города на республике», — отметила главный специалист по образовательной деятельности УНО города Бендеры Алена Ребдева.

Достойных школ – много. К примеру, только теоретический лицей представил свои исследования в 40 секциях из 47. Это даже чуть больше, чем в прошлом. Работать сразу над несколькими направлениями одному преподавателю — здесь не редкость. Ученики не подвели. Пробуют себя не в одной теме. Русский язык и экономика, – 11-классница Дарья Петрова взяла призовые места сразу в двух дисциплинах. Обе-актуальные. Над каждой вместе с научным руководителем работали в среднем до двух лет.

«Работу по русскому языку я проводила на протяжении почти двух лет на тему того, что непонятно современным школьникам в произведениях русской классики. Практическая значимость в том, что я составила словарь слов, которые были непонятны школьникам, а также сборник практических заданий, которые помогут школьникам в усвоении этих слов, и он будет передан на филологическую кафедру университета. Второе направление — это экономика. Тема — оценка утраты эко-системных услуг под воздействием днестровского гидроэнергетического комплекса», — рассказала ученица 11 класса Бендерского теоретического лицея Дарья Петрова.

9-классница Анна Пихтина уже пробовала себя в информационных технологиях. Преобразование энергии — тема работы по физике. Вписанные окружности – по геометрии. В школьной программе ее нет, но тем, кто сдает ЕГЭ по этому предмету, без этой темы не обойтись. Кроме теоретической, польза от ее работы – практическая. Исследование поможет учителям и педагогам.

«Даже один из участников комиссии мне сказал, что это настолько хорошая тема, что её нужно будет выделить как отдельный урок для представления ученикам. Я доказывала в своей работе формулы Герона с помощью вписанных окружностей, и он сказал, что обязательно расскажет именно этот способ доказательства формулы Герона. Я заняла два первых места. И по физике, и по геометрии. Мне очень понравилось работать с этими темами, действительно вот просто учишься работать сам, учиться, развиваешь различные практические навыки», — отметила ученица 9 класса Бендерского теоретического лицея Анна Пихтина.

А это – самая юная исследовательница. Работа – на стыке двух дисциплин – информатики и алгебры. Первый опыт удался, будет принимать участие в очередной конференции. Различные системы исчисления – тема непростая, но интересная, говорит Ева. В школьной программе одноклассники будут изучать ее только в следующем году.

«Я сама заинтересовалась этой темой. Потому что большая часть в компьютерной работе посвящается различным системам исчисления – двоичной, восьмеричной, шестнадцатеричной, и меня это очень сильно заинтересовало Вначале была неуверенность небольшая, но она прекратилась быстро», – рассказала ученица 6 класса Бендерского теоретического лицея Ева Султанова.

И так – во всем. Интерес к исследовательской работе не ослабевает, а только растет, говорят специалисты УНО. Польза научной работы – это еще и изучение дополнительных навыков. Многие из них пригодятся в жизни.

«Радует то, что в этом виде деятельность с каждым годом принимает участие все больше и больше молодых педагогов. Они заинтересованы в этом, и нравится то, как они подготавливают своих детей, то есть как дети потом представляют свои работы. С горящими глазами, насколько это интересно», — подчеркнула главный специалист по образовательной деятельности УНО города Бендеры Алена Ребдева.

Городской тур конференции завершен. Теперь члены комиссии выберут школу, которая представит «школьные науки» Бендер на уровне республики.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»