КультураОбразование

Татьяны милый идеал

Чтобы всё в жизни было на «отлично» — такие пожелания сегодня звучат в адрес студентов. 25 января более двух с половиной веков назад был основан Московский университет. Верующие вспоминают о благих делах мученицы Татьяны Римской, её и считают покровительницей студенчества.

День студентов в политехе. Этот праздник здесь всегда отмечают шумно и весело. Свободных мест нет. В актовом зале зрители даже стоят между рядами. Настроение у всех приподнятое. Позади сессия, впереди новый семестр.

«Вы пронесёте в своём сердце студенчество на всю жизнь. Это самое главное время в жизни любого человека. Студенческая жизнь наполнена мимолетными событиями, только утро – уже вечер. Не успели прийти – уже сессия. И опять напряжённость, опять стрессы. Это в частности первые ваши падения, но и первые огромные победы»,- обратилась к студентам директор Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Шевченко Светлана Иванова.

По традиции сегодня чествовали всех Татьян. Но, как выяснилось, обладательниц этого греческого имени среди студентов не нашли. А потому сладкие подарки вручали только педагогам и наставникам. Их среди Татьян немало.

«Я тоже была в своё время студенткой, закончила Кишинёвский университет. Со студентами празднуем вместе Татьянин день, я свой день ангела и плюс вместе со студентами празднуем уже и наш тоже студенческий Татьянин день. День молодости, задора, день открытий и счастливой поры», — сказала преподаватель Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Шевченко Татьяна Колесникова.

На сцене играют артисты молодежного театра. Звучат любимые студенческие песни. Программу подготовили старшекурсники.

Угощение всем участникам праздника – медовый сбитень. Здесь этот ароматный напиток готовят в Татьянин день уже много лет.

И еще одна студенческая традиция — сожжение «чучела сессии», собранного из шпаргалок, лекций и просто бумаги: «Ура, еще одна сессия без «хвостов»!» Эти студенты все экзамены сдали успешно.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»