КультураОбразование

Студенческий вернисаж

В залах Приднестровского Государственного художественного музея открывается выставка дипломных проектов. В этом году в художественном колледже им. В. Постойкина 26 выпускников. Свои творческие отчеты они представили на суд широкой публики.

Гобелены и батик, золоченые иконы, еще больше – пейзажей, живописных композиций. Их авторы – начинающие художники, скульпторы и реставраторы, мастера декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Сегодня только начало большого творческого пути. Поздравить выпускников пришли преподаватели, родители, а также общественные и государственные деятели.

«Я уверена, что среди вас есть те, кто прославит Приднестровье. Наши будущие Ларионовы, те, кто сможет выставляться в мировых музеях. И проходя мимо картин сказать, вот это приднестровец!», – сказала заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

«У вас всё впереди и продолжайте радоваться красоте природы, взаимоотношениям людей. И, конечно же, пусть все ваши цели будут достигнуты. А достигнуты они могут быть только в постоянном ежедневном труде, труде и тела, и души», – подчеркнул полномочный представитель Республики Абхазия в Приднестровье Александр Ватаман.

«Здорово, что есть желающие делать этот мир из чёрно-белого – разноцветным. Не забывайте никогда, ребята, о том, что масштабы художников определяют масштабы миров, в которых они обитают. По тем работам, что вы сделали видно, что ваши миры – богатые, чистые и честные. Так держать! Никогда не разменивайтесь, делайте только то, что от души и то, что вам нравится», – обратился к выпускникам глава официального представительства Республики Южная Осетия в Приднестровье Виталий Янковский.

Второй год подряд колледж выпускает специалистов высшего звена. Ведётся серьёзная профессиональная подготовка. У нынешних выпускников есть все шансы стать высококлассными специалистами.

«Я 6 лет вёл высшее звено, то есть институт, специалитет. И мы представляем дипломные работы, видно, что они – большого размера, у них серьёзные темы, все фигуративные работы. Можно сказать, что ребята за 6 лет стали профессиональными художниками», – уверен заслуженный художник Приднестровья Сергей Панов.

В тематике работ доминирует региональный компонент. Это местная природа, народные промыслы, история края. Две живописные работы отмечены дипломами от Союза художников. Это полотно «На новые земли» Андрея Петкова и «Славянский базар» Антонины Колобнёвой.

Сегодня заветные дипломы о получении высшего образования вручили 6 выпускникам, 20 получили документ о среднем специальном образовании.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»