Образование

Туристическими маршрутами Бендер

Одна из «100 идей для Приднестровья». Призером республиканского конкурса стал бендерчанин, Кирилл Белоусов, педагог Бендерской Станции юных туристов. В рамках развития туристических маршрутов он предложил обзорную экскурсию по Бендерам.

Талантливые люди не останавливаются на достигнутом, а находятся в поиске новых знаний и навыков. Кирилл Белоусов — один из таких. Учится в магистратуре, работает на Станции юных туристов, где занимаются больше трех сотен ребят. Походы, соревнования, слеты – помимо туризма проводят экологическую и краеведческую работу.

«Наше основное направление — это развитие туризма в Приднестровье. Одна из номинаций — это развитие туризма, так как наши коллеги сами работают в этом направлении, привлекают молодежь. Появилась идея, что можно сделать обзорную экскурсию по Бендерам, для того, чтобы показать это не только нашим детям», — говорит директор Бендерской станции юных туристов Наталья Констандаки.

Ребята на занятиях вяжут узлы, устанавливают палатки, узнают, как оказывать первую медицинскую помощь. А еще познают окружающий мир, привыкают к ЗОЖ, открывают новые пути по родному краю. Такой собственный туристический маршрут и разработал Кирилл Белоусов, — хотелось предложить свою идею для любимого города и своей страны.

«Такой проект я создал потому, что в городе много интересных мест, которые можно посмотреть, но нет какого- то связующего звена, где человек мог бы прийти и сказать, что хочет посмотреть все достопримечательности и осмотреть их буквально за один день. Чтобы человек не искал сам, не рассматривал, можно обратиться — и все покажут», — говорит конкурсант, педагог Станции юных туристов города Бендеры Кирилл Белоусов.

Экскурсия начинается с Мемориала Памяти и Скорби. Далее – Бендерская крепость, фабрика «Флоаре», ДК Ткаченко и другие яркие достопримечательности. Один час в дороге на комфортабельном автобусе. Можно сделать фото и задать вопросы экскурсоводу.

«Особенность этой экскурсии в том, что объекты можно корректировать. Если это будут дети, то для них интересно посмотреть Бендерскую крепость, музеи, фабрику. Людям постарше можно предложить другие объекты. Возможна корректировка и перестановка в просмотре», — говорит автор проекта.

Кирилл говорит, что любит наш город за его богатую историю. И конечно, хотел бы, чтобы местные жители знали ее, а туристы приезжали сюда почаще. Чтобы увидеть наши красоты.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»