Образование

Курс – на выбор профессии

Как пекут булочки, что добавляют в тесто, чтобы хлеб был мягким и пышным. Для студентов Бендерского торгово-технологического техникума и школьников провели профориентационную экскурсию на Бендерский хлебокомбинат. Мероприятие прошло в рамках Декады молодежи.

Экскурсия на Бендерский хлебокомбинат. В цехе – школьники и студенты торгово-технологического техникума. Александр учится на повара-кондитера. На производстве сегодня – впервые.

«Мы всё это изучаем. И когда ты видишь это вживую – это совсем по-другому. Это интересно. Откуда мука поступает, как тестомесительная машина это все мешает, какие продукты туда входят, как это всё формуют, куда это дальше поступает», — отметил Александр.

А вот Виктория с хлебокомбинатом уже знакома. Правда, заочно. Здесь оператором печей работает ее мама.

«Очень интересно было узнать, что именно происходит внутри. Потому что мама же тоже рассказывает. Мне понравилось в кондитерском отделе. Вот так интереснее всего. И появилось небольшое желание пойти работать», — рассказала ученица 15-й школы Виктория Варламова.

Экскурсия – в рамках декады молодежи. Она в Бендерах стартовала 8 ноября.

«Мы планируем посетить Бендерскую типографию, сегодня параллельно проходит встреча на «Акватире», помимо этого посетим Парканский мясомолочный комбинат «Благода», — сказала главный специалист управления по общественным связям, молодежной политике госадминистрации города Бендеры Надежда Николаева.

Сейчас промышленность Приднестровья — в режиме жёсткой экономии. Газа для предприятий – не хватает. Но «Бендерский хлебокомбинат» работает, как раньше. Здесь производство не сокращали. Экономят по-другому.

«Работать надо. Хлеб всегда нужен. Мы – стратегическое предприятие. Мы остановиться не можем. И оставить людей без хлеба – мы тоже не можем. Мы сами для себя экономим электроэнергию, газ. То есть у нас на выходные выключается котел, который подает отопление на административные корпуса. Все светильники, которые горели у нас, – теперь горят только локально. Только для нужд погрузки хлеба», —  отметил заместитель директора по производству Бендерского хлебокомбината Андрей Копылов.

Рассматривают здесь, конечно, все варианты. Могут, например, включить вот такие печи — ротационные. Электроэнергии и газа они потребляют в разы меньше. Но в этом случае придется сократить производство. В такую печь помещается в 10 раз меньше продукции.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»