Культура

Детский фестиваль — от казаков

6-й Детский фестиваль казачьей культуры Черноморского казачьего войска прошёл в цитадели Бендерской крепости. Выступления детских коллективов со всех станиц республики, традиционные казачьи игры и забавы, посвящение в казачата и вкусный кулеш.

«Казачий перепляс» – зажигательный танец задал тон празднику. Концертную программу открыл Ритмик-Данс. Казачата со всего Приднестровья показали мастерство и удаль, каждый представил свою станицу. Получилась большая казачья семья.

«Сегодня пытаются переписать историю, уничтожить наши традиционные ценности, духовность. Дети, молодёжь, которые участвуют, их не переделать, потому что они через себя это пронесли, впитали те традиционные, семейные, народные ценности, традиции своего народа, историю народа и своей земли. Они будут настоящими патриотами нашей республики», — сказал войсковой атаман Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова.

Кавалерийская сабля, шашка, пятислойная ногайка. Всё, кроме холодного оружия изготовлено в станице села Бычок.

Примерить кубанку, или как рекомендуют называть этот головной убор ремесленники, черноморку, мог каждый. А вот позабавиться с джигиткой отваживались не многие. И тем не менее через пару десятков минут нарабатывалась вполне приличная фланкировка, почти как у настоящего казака.

Ещё один важный пункт программы – обряд посажения на коня. С малых лет приобщают мальчонку к верховой езде. Для маленьких казачат и конь выбран небольшой. Это терпеливый и смирный пони Кекс из конного клуба «Аллюр-Фортресс».

Такой походный кулеш можно отведать только на фестивале. Ингредиенты незатейливые, но в итоге получается особенное блюдо. В большой дружной казачьей семье прибыло. Много юных творческих и горячих сердец показали свою удаль и приобщились к прекрасной самобытной культуре.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»