ОбразованиеСпорт

Спорт — это жизнь

В Бендерской коррекционной школе завершена установка специализированного спортоборудования, предназначенного для реабилитации. Сегодня в школе обучаются порядка полутора сотен ребят, треть из которых дети с инвалидностью или различными заболеваниями.

Вот модули мягкие. Это модуль «Монтессори», это тоннель, это модуль-кольцо, это коррекционно-развивающая дорожка «Следы», дальше модуль «Барьер», две шведские стенки.

А еще массажная дорожка, гимнастические коврики, бревно, скамейка и целых 6 тренажеров. И все это – только в зале лечебной физкультуры. В большом спортзале – свои обновки. Там развернулся целый шведский комплекс, есть теперь гимнастический мостик и козел, специальные дуги и барьеры для проведения эстафет, набивные мячи. В школе такому приобретению безмерно рады. Для полутора сотен мальчишек и девчонок такая помощь не просто важна, но и жизненно необходима, — треть из них получили инвалидность еще в детстве. За полвека это первое обновление. Раньше вся физподготовка держалась только на опыте и квалификации учителя физкультуры.

«Спортивное оборудование, которое мы получили в этом году, очень сильно расширяет возможности детей на уроках лечебной физкультуры и на уроках физкультуры. Всем известно, что физические упражнения не действуют изолированно на определенную группу мышц, а влияют на весь организм. Таким образом, мы и добиваемся успеха», – сказала учитель лечебной физкультуры и физической культуры Бендерской специальной коррекционной общеобразовательной школы Юлия Холоднюк.

Педагоги говорят, главное – сохранить и укрепить здоровье детей. Прыгать, лазать, бегать, заниматься на «умных» тренажерах теперь будет эффективнее и приятнее в разы. Тем более что физкультура здесь всегда была одним из любимых предметов. Даже когда учителям приходилось самим мастерить специнвентарь. Сейчас эти времена уже в прошлом. Такая разительная перемена произошла благодаря слаженному взаимодействию городской администрации, управления народного образования, администрации школы, общественности и спонсоров.

«В конце 2019 года немецкое Посольство обратилось с возможностью поучаствовать в конкурсе грантов по социальному направлению. Мы посоветовали с Управлением народного образования, с Государственной администрацией и решили направить проект по приобретению спортивного инвентаря и оборудования для кабинета лечебной физкультуры для коррекционной школы», — сказала председатель Бендерского общества «Милосердие» Мария Цуркан

Посольство Германии выделило грант. Оборудование закупило городское предприятие «Бендерырынокторг». Проект без преувеличения важный и своевременный.

«Мы очень благодарны за эту помощь. Мы воспринимаем как новогодний подарок для нашей школы, потому что 50 лет мы ждали этого оборудования», – сказала Лариса Кузьмина, директор Бендерской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната.

Воспитать детей здоровыми гражданами своей республики – главная задача педагогов школы. Теперь достичь ее будет гораздо эффективнее.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»