ОбразованиеСобытия

50 – это только начало

Средняя школа № 13 отмечает свой полувековой юбилей. За это время здесь свою путевку в жизнь получили тысячи выпускников, многие из которых вернулись сюда уже в роли учителей. С юбилеем коллектив поздравили и представители руководства города.

Бендерская средняя школа № 13. Долгие годы педагоги своими знаниями и упорным трудом по кирпичику создавали это учреждение. Здесь не верят в магию цифр, учителя и ученики в один голос говорят: 13 – самое счастливое число, ведь оно объединило их в один большой дружный коллектив, которому есть, чем гордиться.

Ирина Сурашенко, директор средней школы № 13: «Наша школа является базой для наших выпускников, которые становятся студентами не только ВУЗов Приднестровья, но и ВУЗов России, Украины и Молдовы. Ученики нашей школы являются призерами городских и республиканских олимпиад, исследовательских обществ учащихся, декоративно-прикладных выставок».

Поздравить родную школу с юбилеем собрались директора прошлых лет, педагоги и выпускники. Все вместе они вспоминали о прошлом, думали о настоящем и мечтали о будущем. Среди почетных гостей – заместитель главы города. Лада Делибалт отмечает, педагоги этой школы всегда демонстрируют высокий уровень нравственности и профессионализма.

Лада Делибалт, первый заместитель главы Госадминистрации: «Ваша история вливается и сплетается с историей нашего города и неразрывно связана с ней. Вам большое спасибо за то, что Вы трудитесь в этой школе и за тех ваших выпускников, которых Вы выпустили в жизнь».

Добрые слова, стихи и песни, подарки и букеты цветов. Учителям, отдавшим школе не один десяток лет, вручили памятные ленты «Почетный ветеран школы». Директор рассказывает, главной особенностью заведения являются доверительные отношения между старшими и молодыми педагогами.

Ирина Сурашенко, директор средней школы № 13: «В нашей школе соседствуют мудрость опытных учителей, ветеранов педагогического труда и задор, юность молодых учителей, которые пришли в нашу школу. В нашей школе работают 14 наших выпускников, которые продолжают традиции, заведенные еще со дня открытия школы. Это молодые энтузиасты своего дела».

Екатерина Андреевна Плешко работает учителем химии с момента открытия учреждения. В ее трудовой книжке всего одна запись: «Поступила на работу в школу № 13». Молодой студенткой она пришла сюда и уже не смогла променять родную школу ни на одну другую. За 50 лет работы Екатерина Андреевна подготовила 14 будущих учителей, 50 врачей, и 120 химиков.

Екатерина Плешко, учитель химии средней школы № 13: «Должна сказать, что сегодняшняя школа работает по новым стандартам образования. Они нисколько не хуже, чем советское образование, потому что здесь хорошо работать нам, используя компьютеры и компьютерную технологию. Ребята очень хорошо ориентируются в этом. Я, как учитель, интересуюсь всем: всеми открытиями, нано-технологиями, какие есть, открытиями в любой науке, которую я могу использовать на уроках. Кроме того, мне бы хотелось, чтобы нынешние выпускники были выше уровнем».

Как решать квадратные уравнения, куда впадает Волга, кто написал роман «Отцы и дети», а главное – как стать настоящим человеком. За полвека существования школы ее педагоги дали путевку в жизнь тысячам ребят. Впереди у этого коллектива новые победы и свершения. Ведь 50 для них – это только начало.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»