Спорт

Вперед, к победе!

«Кожаный мяч» в Бендерах. На стадионе «Шелковик» проходит серия детских футбольных матчей. Игры проходят в нескольких возрастных группах. Сегодня на поле вышли девочки.

Сегодня они вышли на большой стадион, чтобы сражаться за честь своей школы. Большинство девочек только недавно ознакомились с правилами игры и в лучшем случае провели несколько тренировок на уроках физкультуры. Для таких юных футболисток турнир «Кожаный мяч» проводится впервые.

Соревнования проводятся по упрощённой программе мини-футбола. Всё-таки для девочек сделали послабление. Поле поделено на несколько секторов, где одновременно проходит несколько игр.

«Очень ответственно относимся к этому мероприятию, поскольку это под эгидой и под патронатом президента нашей республики, это его инициатива – возобновление этого очень важного детско-юношеского турнира. Мы вспомнили советские времена, вспомнили, как и мы были участниками этих мероприятий. Уже несколько лет мы проводим турниры эти зональные каждый в своём регионе, сильнейшие выходят в финал», — сказал главный судья соревнований Борис Плутар.

7 игр по 2 тайма в 10 минут с перерывом в 5 минут. Игры идут по олимпийской системе, то есть на выбывание. Первые поражения и вкус первых побед на футбольном поле, — уже определились 4 сильнейших команды.

Среди девочек 5-6 классов самой сильной оказалась команда 18 школы, второе место – у 11-ой и третье – у 14-ой школы. 28 и 29 сентября в турнире «Кожаный мяч» сыграют школьные команды мальчиков. А с 30 сентября по 7 октября пройдёт серия игр среди юношей. Команды-победители зональных соревнований среди девочек и мальчиков сыграют на стадионе в Тирасполе.

Автор: Валерия Усвайская