Образование

Солдатская песня — детям 21 века

Музыкальный час «Песня в солдатской шинели» провели сотрудники библиотеки для учеников средней школы №15.

Звучали десятки военных песен. Каждая имеет свою историю. Некоторые из них, например, «Катюша» написаны ещё до начала Второй мировой войны. А какие-то произведения созданы уже в мирное время. Песня «Священная война» написана в первые дни нападения гитлеровских войск на Советский Союз.

Татьяна Попеску, заведующая отделом искусств Бендерской центральной детской библиотеки: «Мы говорили не только о песнях, написанных в годы Великой Отечественной Войны, мы говорили вообще о тяжёлом времени. О защитниках наших, которые сдержали натиск фашизма и отвоевали нашу родину от коричневой чумы. Сегодняшнее мероприятие было очень поучительное и значительное для ребят, тем более, что в этом году мы празднуем 75-летие Победы».

Документальные кадры середины прошлого века. История красной армии в музыке. Война покалечила жизни солдат и мирных граждан. Песни создаются в моменты высшего душевного напряжения. Любовь или горечь утраты, восторг победы или плачь о тех, кто не вернётся никогда. По текстам можно изучать историю. И как бы не извращали прошлое, песню не убьешь, она всегда будет говорить правду. Слова многих песен ребята знают наизусть и не стеснялись подпевать.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»