Образование

Живая поэзия

Открытое внеклассное мероприятие состоялось в Бендерском политехе. Со студентами первых курсов встречались бендерские авторы. Звучали стихи о весне, красоте и любви.

Студентов политеха в первую очередь интересуют точные науки. Но и поэзия им тоже близка, тем более поэзия родного края. Открытое внеклассное мероприятие прошло в кабинете «Русского мира».

«У нас читается курс истории литературы родного края. Мы приобщаем студентов к любви, к поэзии ПМР, чтоб они знали наших поэтов, прозаиков», — отметила заместитель директора по учебно-методической работе Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Шевченко Ирина Руснак.

Три группы. Будущие проектировщики зданий и сооружений, архитекторы и экономисты слушают историю появления старейшего в Молдавии литературного объединения «Горизонт». Через Бендерское ЛИТО прошло много талантливых писателей и поэтов. И сейчас его представительницы Муза Гончарова и Лариса Стойлова общаются со студентами, читают отрывки из своих произведений.

Первокурсники тоже подготовились к встрече. Виктория Плешкан выступила с докладом о творчестве журналиста и писателя Светлане Мазериной. Пётр Шеин сам пишет стихи. Декламирует мэтра Приднестровской литературы Леонида Литвиненко.

Писатели с радостью пообщались с молодёжью, поделились знаниями, устроили маленькую поэтическую викторину. В конце мероприятия вместе с ребятами дружно прочли стихотворение Есенина «Заметался пожар голубой».

Писатели говорят, не исключено, что в будущем кто-то из ребят пополнит ряды Бендерского ЛИТО. Горизонты творчества всегда открыты.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»