КультураОбразование

Сохранение культурного наследия

В Бендерском политехническом филиале ПГУ прошел открытый урок, посвященный советскому и молдавскому поэту, прозаику, драматургу Дмитрию Матковскому. Главная цель – эстетическое воспитание, приобщение молодого поколения к культурному наследию через литературу.

В аудитории собрались студенты, профессия которых далека от филологии — программисты. Математические расчеты, информационные технологии. В учебной программе языки и литература – не основные предметы. Но современный мир диктует свои правила.

Сергей Заяц, заведующий кафедрой общеобразовательных дисциплин Бендерского политехнического филиала ПГУ: «Здесь происходит работа с тайнами молдавского языка, но и одновременно мы видим тайны и русского языка. Это совершено естественно. В группе находятся и носители молдавского языка, и носители русского языка. Поэтому проникновение в молдавскую культуру, в молдавскую литературу обогащают и как носителя русского языка и, конечно же, носителя молдавского языка».

Наша республика – многонациональна. И только через язык и культуру мы можем понять братский народ. В ходе урока студенты читали произведения Дмитрия Матковского, выполняли лексические и грамматические упражнения. Говорили о поэте, как о человек выдающемся и уникальном. Сплетение двух культур, двух языков помогает понять друг друга, расширить кругозор, отмечают преподаватели.

Юлия Тодарева, преподаватель Бендерского политехнического филиала ПГУ: «Студенты были очень подготовлены хорошо. И я считаю, что очень важно, что студенты приобщаются к культуре молдавского языка. Поскольку это соблюдение традиций и помогают развивать коммуникативные навыки на уроках молдавского языка».

Методика приобщения студентов к изучению языков и культур других народов уже не нова. Приднестровье – многонациональный край, и только в нашей стране сохранился молдавский язык на кириллической графике.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»