Образование

Снова – за парты

Старшеклассники снова сели за парты, ученики выпускных классов вернулись к очному обучению. Впереди у них четыре месяца напряженной учебы, предстоит подготовиться к выпускным экзаменам и вступлению в ВУЗ. Что касается ограничительных мер, они продолжают действовать. Школьникам напоминают: мойте руки, носите маски и держите соцдистанцию.

В Бендерской средней школе №18 ученики двадцати классов сегодня сели за парты, старшеклассники учились онлайн с середины ноября.

Главное – соблюдение эпидтребований. Проветривание и уборка классов, термометрия при входе, обработка рук, обязательно – маски в коридорах и для учителей. Правда, пока рабочий день у старшеклассников сокращенный. Всего пять уроков. Заканчиваются занятия в школе в 12:50, затем – «дистанционка», уже ставшая привычной.

«У нас в дистанционном режиме у учащихся 9-11 классов такие предметы как физкультура, основа права. Алгебра, геометрия, русский язык, геометрия, русский, молдавский читаются в очном режиме. История, химия, физика – те предметы, где дети самостоятельно не смогут выучить», – поделилась директор средней школы №18 Галина Гуцу.

В начальные классы вернутся очные уроки по английскому и молдавскому языкам. Физкультура, и музыка – по-прежнему дистанционно. Для старшеклассников онлайн ОБЖ, НВП, музыка и спорт. Учителя говорят, первая неделя учебы пройдет в адаптационном режиме. Будут лояльны с оценками, готовы помочь индивидуально каждому.

«Некоторые дети сразу включились в работу, некоторым было сложновато, но по истечении 10 минут все уже работали вместе. Очень много зависит от самого класса. Есть, кто сильнее, есть более слабые. Но все-таки надо наверстывать, особенно английский», – сказала учитель средней школы №18 Наталья Зелинская.

Приднестровские школьники и студенты будут поэтапно переходить из дистанционного обучения в очный режим. Когда остальные ученики сядут за парты, будет зависеть от эпидситуации в республике.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»