Образование

Селфи: безобидная мода или вредная привычка?

Дурная привычка, нарциссизм или даже психическое заболевание, когда человек чрезмерно озабочен тем, как он выглядит. Все это – селфи. Лекцию о пагубном влиянии этого современного молодежного увлечения прочитали бендерским школьникам в городской библиотеке.

Дмитрий Медведев, Ангела Меркель, королева Елизавета, даже Папа Римский. Сегодня селфи может сделать каждый в любом, иногда в самом неожиданном месте. В церкви, в мечети, или даже на похоронах. Как, например, отличился американский президент, решивший сделать «похоронное селфи» на панихиде по Нельсону Манделе. Специалисты отмечают, современная молодежь ежедневно выкладывает десятки селфи-фото в интернет, становясь зависимыми от этой пагубной привычки.

Сильвия Денисок, главный библиотекарь: «На первый взгляд – это вроде бы хорошее увлечение, так как молодежь фотографирует себя, но оно плохо тем, что они выставляют свои фотографии в интернет, получается, что они зависимы от интернета. Уже появилась болезнь – «селфизм». Мы пытаемся рассказать нашим детям, что это не есть хорошо. Если в советские времена были такие безопасные увлечения, как чтение, коллекционирование марок, значков, наклеек, то с приходом интернета у нашей молодежи появились другие интересы».

На лекции рассказывали, в попытке сделать оригинальное фото подростки забывают о мерах безопасности. В России с начала этого года уже погибли 50 молодых людей: выбирая удачный ракурс, подростки разбиваются, падают с высоты, получают удары током, не справляются с управлением автомобиля. В Тирасполе в прошлом году под колесами локомотива погибла девочка — подросток, стараясь получить оригинальные фото.

Ольга Ткачук, ученица средней школы № 13: «Молодежь просто хочет себя развлечь. Но это же ужасно, потому что они подвергают себя большому риску. Я сделала вывод для себя, ни за что, никогда, ни при каких обстоятельствах не хочу даже выделяться, что я такая крутая. Мне это не надо, и я ни за что вот так не сделаю».

Специалисты отмечают, избавиться от привычки делать селфи не сложно. Достаточно поменять телефон на более примитивный, чтобы не было возможности постоянно выкладывать фото в сеть. Больше читайте, начните бегать, займите себя любимым делом. Чтобы в жизни не осталось места для пустой траты времени.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»