Образование

Профессия – мехатроник

На бендерской фабрике «Флоаре» прошел день открытых дверей. Школьники знакомились с профессией мехатроник. Что это за профессия и где ей обучиться, знает Мария Гаврильченко.

На «Флоаре» гости – девятиклассники. Будущих выпускников знакомили с новой профессией – мехатроник. Рассказали и как можно ей обучиться: торгово-промышленный техникум внедряет дуальную систему: 50% — будет теория в колледже, 50 — практика на производстве.

«Это новая профессия, мехатроник, таких еще не было выпусков. В этом году в Бендерском Технологическом техникуме будет первый выпуск. Поэтому понятно, что не много людей об этом знают. С этой целью это мероприятие было проведено. Чтобы увидели оборудование, на котором мехатроники должны работать», — говорит заместитель директора по управлению персоналом фабрики «Флоаре» Марина Кудлаенко.

Мехатроник объединил в себе электронщика и механика. Оборудование на предприятиях новое, и от специалистов – мехатронщиков требуется знать азы компьютерного управления, информатики и программирования.

«Если раньше при поломке оборудования звали электрика отдельно, звали механика отдельно, настройщика программного обеспечения. То есть один может отработать за троих, может даже за четверых», — раскрывает разные стороны профессии заместитель директора по развитию фабрики «Флоаре» Людмила Ковтуненко.

Для школьников провели и экскурсию по производству. Показали каждый этап изготовления обуви: от раскройки до сборки. Отметили, фабрика нуждается не только в мехатрониках, но и в модельерах, конструкторах, технологах, работать которыми могут и девушки.

«Мне очень нравится, нам показывали весь завод, как производят обувь, как вообще люди здесь работают, в каких условиях. Думаю, многим здесь понравится, кто захочет работать на этом заводе», — говорит ученик гимназии №1 Михаил Школьник.

Уже в этом году будет первая группа мехатроников. Специальность востребована, выпускникам прогнозируют стопроцентое трудоустройство. Если не на «Флоаре», то на другое предприятие, и не обязательно обувное.

Автор: Мария Гаврильченко

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»