Образование

Призеров школьных олимпиад стало больше

Итоги городского тура школьной предметной олимпиады подвели в Бендерах. Прошли интеллектуальные испытания 850 учеников — на 150 больше, чем в прошлом учебном году. Это объясняется нововведениями: теперь школьники могли участвовать в олимпиадах сразу по нескольким предметам, а не исключительно в одной дисциплине, как это было ранее.

850 участников — 344 призера. Победа едва ль не у каждого третьего. Литература и биология, математика и физика, история, физкультура и черчение. Олимпиада проводилась по всем школьным дисциплинам, на выбор — сразу несколько предметов.

Мария Харабара, заместитель начальника Управления народного образования г. Бендеры: «Традиционно учащиеся выбирают иностранные языки, выбирают предметы точного цикла, это математика и физика. И результаты высокие. Победителями стали 344 учащихся. Это 86% результативности».

Чтобы попасть в число призеров, школьникам нужно было в указанный срок выполнить олимпиадные задания по типу ЕГЭ – без учебников, конспектов и телефона, под зорким взглядом незнакомого педагога. Набрать не ниже 70 баллов от 100 возможных: чем больше их, тем выше призовое место. Здесь наилучший результат показал теоретический лицей – 74 победителя и еще 21 тех, кто набрал максимальный бал, но не вошел в число призеров. Многие лицеисты, к слову, писали олимпиаду углубленного уровня, где задания были повышенной сложности. 56 победителей – во второй гимназии, 37 – в первой и 30 призеров – в третьей. Победители олимпиад есть и в других общеобразовательных школах.

Мария Харабара, заместитель начальника Управления народного образования г. Бендеры: «Порадовали нас результаты таких учреждений, как школа №2, школа №13, школа №18, где процент результативности также очень высокий. Учащиеся этих школ принесли победы в 9 предметах».

Для девяти- и одиннадцатиклассников это был промежуточный этап испытаний. Призеры олимпиад готовятся к республиканскому туру, традиционно он проходит во время весенних каникул на базе Приднестровского Госуниверситета.

Мария Харабара, заместитель начальника Управления народного образования г. Бендеры: «По 9 дисциплинам учебного плана для учащихся 9-ых и 11-ых классов будет проходить республиканский тур олимпиады. Традиционно наша команда составляет около 80 человек. Но так как в этом году учащиеся будут принимать участие в 2-ух предметах, мы планируем расширить нашу команду до 100 человек примерно».

Такая олимпиада — возможность попробовать свои силы и заработать дополнительные бонусы для поступления в ВУЗ.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»