Образование

Первый рассвет взрослой жизни

По всей республике прошли выпускные вечера. Сотни вчерашних школьников получили аттестаты о среднем образовании. Самый «урожайный» выпуск — в Бендерском теоретическом лицее: это три класса, общей численностью в 65 человек. Торжественная церемония вручения аттестатов «зрелости» прошла в городском дворце культуры им. Павла Ткаченко. С окончанием лицея выпускников поздравил глава государственной администрации Бендер Роман Иванченко.

Их называют «золотым» выпуском лицея, а они смущенно улыбаются. Девушки в вечерних платьях, с прическами, на каблуках, юноши под стать — в строгих костюмах, с галстуками и бабочками. Сегодня день, который останется в памяти навсегда, это финал 11 лет школьной жизни.

Екатерина Захаревич, выпускница Бендерского теоретического лицея: «С самого утра такой насыщенный день. Были на награждении медалистов, очень приятно, что я, наконец, дождалась. 11 лет я работала над этой медалью. Это очень приятно что, наконец-то, твои заслуги оценили и, конечно же, в дальнейшем хочется продолжать радовать своих и родных, и учителей. И чтобы гордились все твои близкие и родные».

Елизавета Быченкова, выпускница Бендерского теоретического лицея: «Я закончила 11 класс с золотой медалью. Это безумно волнительно. Это было очень тяжело. В некоторых моментах это было легко, в некоторых тяжело. Но я рада, как я закончила 11 класс. Я не жалею о том, что у меня золотая медаль. И об этом никто не может жалеть. Очень счастлива, рада».

Первый рассвет еще впереди, а пока — трепетные мгновения. Лицей прощается со своими выпускниками — учащимися трех классов: «физмата», «биохима» и гуманитарного. Всего их 65, почти у половины — диплом с отличием, 15 лицеистов – обладатели золотых и серебряных медалей.

Светлана Иванишина, директор Бендерского теоретического лицея: «Мы выпускаем 65 лицеистов, которые действительно войдут в историю нашего лицея, как креативные, добрые, внимательные, победители различных олимпиад: городских, республиканских, международных, которые внесли свою лепту в учебный процесс лицея, а также в развитие образования нашей республики. Потому что их идеи, их посыл, их энергетика воплотилась в наших учительских делах».

Лицей на протяжении многих лет лидирует среди других школ — и по числу выпускников, и по количеству медалистов. Этот год не стал исключением. И это результат постоянного совместного труда учителей и учащихся. С такими достижениями лицеистов и их наставников поздравил глава госадминистрации Бендер Роман Иванченко.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г.Бендеры: «Окончание школы — это важный этап в жизни каждого человека. Сегодня вы прощаетесь с друзьями, с учителями, прощаетесь с детством. Сегодня подводится итог всего того, что происходило последние 11 лет. Вам предстоит очень серьезная жизнь впереди. Вы будете принимать теперь ответственные решения и уже сами отвечать за них. Эти решения будут определять вашу дальнейшую жизнь».

Сегодня виновники торжества в центре внимания. Они пели песни, ставили сценки. Здесь юмор подкреплен воспоминаниями о недавней сдаче ЕГЭ.

Данила Павлюк, выпускник Бендерского теоретического лицея: «Не очень верится в это. Я очень привык к школе, очень привык к своим одноклассникам, и сегодня, действительно, очень особенный день для меня. Я испытываю море положительных эмоций, все-таки, я заканчиваю школу, я проучился все 11 лет. Но как-то расставаться не очень хочется. Хотя и одновременно хочется идти во взрослую жизнь».

Конечно, в этот вечер слова поздравления адресованы не только выпускникам, но и их родителям. Ведь сколько терпения, сил, заботы и внимания потребовалось для того, чтобы настал этот день. Не без грусти папы и мамы говорят о том, что их дети выросли и отныне пойдут своей дорогой.

Тамара Шевцова: «Все волнительно, трепетно. Сегодня последний день, они прощаются со школой, и, конечно, впереди большая дорога, какой она будет — тревожно, но хочется верить, что все, что было заложено учителями, все те труды, которые они на протяжении стольких лет отдали для наших детей, внуков. Я надеюсь, что это не пройдет бесследно, и думаю, что поможет в определении дальнейшей жизни и дальнейшей судьбы».

Первый трудный этап в жизни уже вчерашних школьников преодолен, впереди — поступление в ВУЗы и множество планов, которые нужно обязательно реализовать.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»