Образование

Война. Победа. Память

Военно-исторические чтения прошли в Бендерском историко-краеведческом музее. С докладами о Великой Отечественной выступили школьники. Также о доблести и подвигах советских солдат ребятам рассказали научные сотрудники музея. С подробностями наш корреспондент.

В докладе школьников из пятнадцатой школы — Великая Отечественная Война в лицах, фактах и событиях. Старшеклассники основательно готовились к выступлению: изучали архивные документы, читали старинные газеты, писали эссе. Всего в музее с докладами выступили около десяти старшеклассников. Тематика выступлений широкая.

Алина Бырля, учащаяся Бендерской школы № 2: «Мой доклад называется «Награды России», т.е. у нас собрано все о наградах России во времена Великой Отечественной, о наших приднестровских».

Анастасия Меркулова, учащаяся Бендерской школы № 15: «Поразило мужество этих людей, которые защищали свою родину, как они боролись за жизнь остальных. Проходит время, забывают люди, а это важное событие, оно должно оставаться в памяти».

Защищая наш город от немецко-фашистских захватчиков, свои головы сложили 1057 воинов из разных уголков Советского Союза. Всего на полях сражений Великой Отечественной погибли 27 миллионов советских граждан. Забыть, какой ценой нам достался мир, просто недопустимо. Подобные чтения – возможность еще раз рассказать молодому поколению про подвиг Советских солдат.

Владимир Перстнев, заведующий Музеем боевой славы: «Не смотря на то, что с момента этой войны прошло более 70 лет, на Западе ее стараются перевоевать, переиграть. Результаты этой работы мы видим на примере Украины. К сожалению, не во всех республиках бывшего советского союза ребята знают, кто с кем воевал, причины войны».

Военно-исторические чтения в Бендерах проходят не впервые. Организаторы уверены: подобные исследовательские работы помогают школьникам развить четкую гражданскую позицию, воспитывают любовь к истории родного края.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»