КультураОбразование

Педагоги талантливы не только в своей профессии

В Дни весенних каникул учителя покоряют сцену. В ДДЮТ проходит конкурс-смотр художественной самодеятельности среди педагогов, в нынешнем году он посвящен юбилею республики. Коллективы 9-ти школ проявили свой талант в нескольких номинациях: вокал, хореография, художественное слово и оригинальный жанр.

О традициях многонационального народа Приднестровья рассказывают педагоги школы №16. На сцене — старинный молдавский обычай сбора урожая. Пшеницу жнут серпом, а чтобы урожай был богатым, напевают народную песню, плетут венки и водят хороводы. Программу для конкурса педагоги создавали всем коллективом, готовились упорно, но скучно не было.

Светлана Марчук, заместитель директора СШ№16: «С удовольствием, с радостью, с шутками, на подъёме. Мы всегда после уроков собирались, на каникулах собирались, сутра репетировали, это было хорошее времяпровождение».

Педагогический состав – это большая дружная семья. Для них конкурс художественной самодеятельности уже стал доброй традицией. 2016 год – год семьи и семейных ценностей, отмечают организаторы. Поэтому акцент делают на преемственность поколений, дружбу и сплоченность.

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры: «Наши педагоги — это не только те добрые мастера, которые дают прочные знания, которые воспитывают настоящую личность, настоящего гражданина и патриота. Это те люди, которым не чуждо чувство такта, данные вокальные. Для нас самое главное — судить объективно  и выделить лучших и наградить».

Интересную и яркую программу представил теоретический лицей. В оригинальном жанре педагоги инсценировали комедийную постановку о том, как невесты боролись за красавца — жениха. Мастерская игра убедила зрителей и жюри в том, что на сцене не просто педагоги, а настоящие актёры.

Программа в целом отразила особой колорит приднестровского народа, со сцены звучали песни на русском, молдавском и украинском языках.

Светлана Иванишина, директор теоретического лицея: «Мы с удовольствием принимаем участие в конкурсе художественной самодеятельности. Наша цель — показать особый колорит молдавского, украинского, русского народа и других народов нашей республики, показать дружбу народов, чувство единства и самое главное то, что у нас сформировалась единая общность – приднестровский народ».

Уже 2 апреля творческие таланты проявят педагоги восьми дошкольных учреждений г. Бендеры. На праздничном гала-концерте 12 мая в преддверии Дня семьи победители получат заслуженные награды и ещё раз порадуют зрителей своим выступлением.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»