С белорусским колоритом
На сцене городского ДДЮТ со спектаклем на белорусском языке выступил театральный коллектив «Ранак» Белорусского культурного центра. Премьера приурочена к 130-летию со дня рождения классика белорусской литературы Леопольда Родзевича. В Бендерах артисты впервые.
Вязанки золотистого сена, яркие цветы и расписные кувшины на изгороди – типичный двор белорусской деревеньки. Мимо прохаживаются молодые пары, которые еще не окунулись в семейный быт. А в одной из хат среди супругов кипит спор:
Каждый жалуется на свою нелёгкую долю, и они решают поменяться местами. Так Магрэтта отправляется в поле, а Савка остаётся домовничать.
Колоритные персонажи, живая игра, искромётный юмор. Действие перемежается песнями и танцами.
Театральный коллектив «Ранак», что в переводе – «Утро», создан три с лишним года назад. Для актёров это уже третья постановка. До этого были представления «С любовью к людям» по произведениям белорусских поэтов и «Приймаки» по пьесе Янки Купала.
Артистов приветствуют бурными аплодисментами. Цветы и сердечные поздравления – от руководства города и Союза белорусских общин.
«Миссия культуры намного шире и больше, чем нам кажется, потому что она объединяет нас сквозь границы, расстояния. Разрешите от лица главы вручить благодарственное письмо за вклад в развитие культуры между нашими народами», — отметила начальник Управления по общественным связям, молодежной политике и работе с гражданами Наталья Карлетова.
«Такой мост дружбы должен проходить не в таком зале и не только для белорусской общины. Эту прекрасную постановку должны смотреть все горожане. Мы истосковались по сцене, по прекрасному. Кроме того, мы всегда были вместе и будем, потому что мы великий народ», — подчеркнул председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.
«Премьера спектакля пусть будет началом нашего сотрудничества. Надеемся на дальнейшие встречи», — сказала председатель Координационного совета белорусских объединений в Молдове Анна Бабина.
Премьера вызвала бурный отклик у зрителей. Как оказалось, в Приднестровье немало этнических белорусов, такой спектакль для них настоящий подарок и путешествие в детство.
Культурные связи наших народов отныне будут только крепнуть. Как отметил Юрий Кара, в прошлом году городские власти Бендер направили обращение с намерением о побратимстве к руководству города Бреста.
Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:
-
Viber — https://clck.ru/X2uio
-
Telegram – https://t.me/bendery_tv
-
Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv