Образование

Педагоги делятся опытом в профилактике ВИЧ

Теоретический лицей рассказал о своих наработках в рамках реализации городских программ по профилактике наркомании, ВИЧ-СПИД и болезней, передающихся половым путем. На базе этого учебного заведения прошел городской семинар для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе. В программе дня – доклады, блок-модульные уроки и социальный театр — как новый подход в профилактике ВИЧ.

На сцене литературной гостиной – юные актеры. Лицеисты рассказывают о болевых точках современного общества: наркомании и ВИЧ. Вот одна из историй. Сын «садится на иглу», сердце матери не способно вынести такую реальность, и она погибает. И только непоправимая беда заставляет юношу задуматься о случившемся.

Подобная трагедия может произойти в любой семье, которая столкнулась с наркотиками. Это боль убитых горем матерей, сломанные судьбы, несбывшиеся надежды.

Юлия Максимова, ученица 10 класса теоретического лицея: «Это история, основанная на реальных событиях, мы показываем семью, в которой такая проблема, как наркотики».

Социальный театр – это один из новых подходов в профилактике пагубных привычек, распространения  ВИЧ. В лицее стало традицией проведение блок-модульных уроков, на которых затрагивается данная проблема.

Мария Цуркан, председатель городского общества «Милосердие»: «Мы внедрили в практику работы образовательных учреждений такие ненавязчивые формы как блок-модульные уроки, когда в ходе урока литературы можно поднять тему нравственности, профилактики ВИЧ-СПИД. Рассматриваются эти вопросы и на уроках биологии».

А пока неутешительные данные мировой статистики: 70 млн инфицированных ВИЧ, больше половины из них умерло от СПИДа. По темпам распространения заболевания наша маленькая республика опережает огромную Россию. Ежегодно в Приднестровье регистрируют 230-240 новых случаев ВИЧ. Больше всего заболевших в Рыбнице, Тирасполе и Слободзее. С 1989 по январь 2017-го ВИЧ зарегистрировали у 3 760 человек, в реальности людей, живущих с ВИЧ, в два раза больше.

Александр Гончар, главврач Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: «Половина ВИЧ-инфицированных у нас не выявлена, то есть люди инфицированы, люди дальше ведут обычный образ жизни, идет распространение данной инфекции, но к сожалению, они не знают даже о своем статусе».

Проблема ВИЧ уже давно вышла за рамки медицинской: нет ни одной страны мира, в которой бы не регистрировалось данное заболевание. ВИЧ – не удел наркоманов, а диагноз, который может быть поставлен каждому из нас, независимо от пола, возраста, социального статуса. Лучшее лечение этой болезни – профилактика. Ее активно ведут со школьной скамьи. Здесь городские службы и ведомства объединили усилия. И уже есть результат: за последние 5 лет — ни одного нового случая ВИЧ среди молодежи в возрасте до 20 лет.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»