Образование

Лучшими стали юнармейцы из гимназии №1

На Площади Освобождения состоялось торжественное закрытие городского тура военно-спортивной игры «Юный патриот Приднестровья». Участвовало в ней 16 команд. Накануне школьники состязались в стенах Бендерской крепости. Самых сильных, ловких и находчивых определяли судьи. Сегодня было названо имя победителя.

Сегодня все особо торжественно – и вынос знамен города и республики, и главного победного символа – георгиевской ленты. Благоволит и погода. Когда шли состязания, был ветер и дождь. Но это не преграда для сильных и смелых. 16 команд – каждая делала свои уверенные шаги к победе. Смотр строя и песни, стрельба, метание гранаты, разборка и сборка оружия, ориентирование на местности, туризм, краеведение – эти конкурсы помогали судьям определить лучших. Сегодня их имена прозвучат на площади.

— Товарищ полковник! Отряды организация образования для подведения итогов городского тура республиканской военно-спортивной игры «Юный патриот Приднестровья» построены.

Отряды юнармейцев в парадном строю. Звучат патриотические песни. Представители власти и общественных организаций отмечают достижения ребят. Подчеркивают значимость такой игры в воспитании юных приднестровцев.

Светлана Горбенко, заместитель главы государственной администрации города Бендеры по социальным вопросам: «Это важное событие ежегодно объединяет ребят из разных ребят учебных заведений нашего родного города и позволяет им продемонстрировать ответственность и целеустремленность, силу духа и воли, слаженность действий и взаимовыручку».

Достойные славы отцов и дедов, так обращались с трибуны к юнармейцам. Им предстоит хранить и преумножать победы предыдущих поколений.

Анатолий Булда, председатель Союза защитников Приднестровья г. Бендеры: «Хочу отметить, что в вашей игре нет проигравших. Вы все – победители, победители города Воинской Славы. И ваша игра – это вклад в копилку обороноспособности нашего молодого, пока непризнанного государства».

Многочисленные награды, словно подтверждение: в игре нет проигравших. Самые меткие, самые сильные и самые находчивые есть в каждом отряде. Победителям – медали и грамоты, отдельно отметили команды «За боевой дух и волю к победе».

Под аплодисменты публики и троекратное «ура» называют имена призеров. Им вручены победные кубки. Общекомандное третье место заняли юнармейцы из теоретического лицея, вторым стал отряд из средней школы №18, лидером игры признана гимназия №1.

Юлия Панасюк, участник юнармейского отряда гимназии №1: «Мы очень долго шли к этой победе. Соперник был очень сильный, но мы не сдались и все-таки выиграли. Мы всех уважаем, нашли много друзей».

Сегодня юнармейцы первой гимназии – самые настоящие герои. Однако на этом испытания у победителей не заканчиваются. В мае они представят Бендеры в республиканском туре военно-спортивной игры «Юный патриот Приднестровья».

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»