В деталяхОбразование

Старая школа — в новых красках

В рамках Президентской программы «Приоритет» к концу весны полностью преобразятся 11 городских объектов. Во 2-ой гимназии ремонт близится к завершению. Уже заменили все окна и двери, отремонтировали актовый и спортивный залы. Продолжается ремонт фасада.

Торжественные линейки, праздники и выпускной. На школьном дворе всегда шумно и многолюдно. Вот и сейчас здесь суета. Только вместо детского смеха и музыки раздаётся стук молотков. Строители завершают ремонт фасада. Сейчас школа заметно преобразилась.

Анна Сидоченко, учащаяся гимназии №2: «Теперь наша школа фиолетовая, сиреневая даже. 25 мая у нас будет линейка во дворе школы, и мы, выпускники, будем танцевать вальс на фоне новой, обновлённой приятной красивой школы фиолетового цвета».

Дизайн создавался с учетом современных стандартов, но при этом старинная архитектура здания сохранена. Лепнина, колонны, оконные выступы – даже после преображения прослеживается первоначальный замысел архитекторов.

Людмила Клепачевская, директор гимназии № 2: «Сложное здание по архитектуре, поэтому достаточно долго, но качественно. Спасибо этой Программе, что улучшены условия для организации учебно-воспитательного процесса».

Новая цветовая палитра радует не только прохожих, но и школьников. Строители обещают, такой ремонт будет долговечным.

Игорь Басюл, заместитель бригадира строительной организации: «Ещё недели две-три максимум, и будем заканчивать. Работаем без выходных, в праздники — 8 марта, 23 февраля. Всё делаем по технологии, чтоб не сыпалось, как в прошлый раз — сделали 3 года назад, всё посыпалось, более качественные материалы привозят».

Более 200 новых окон и заменённые двери – теперь в школе тепло, уютно и светло. В спортивном зале на большие новые окна уже успели поставить решётки – чтобы сберечь надолго. Вспоминают, старые деревянные окна не пропускали свет и не открывались. Теперь зал свободно проветривается, дети в комфортных условиях занимаются спортом и учатся.

Валерия Цукан, учащаяся гимназии № 2: «Учёба стала намного приятнее, в классах комфортнее. Например, когда в классах было очень холодно, особенно зимой, когда дуло из деревянных окон, там были щели, мы надевали куртки, было очень холодно. Теперь такого нет. Мы сидим в тёплых классах, а когда станет тепло, мы ещё сможем проветривать на переменах».

Теперь и творческая жизнь гимназии расцвела новыми красками. По программе «Приоритет» в актовом зале вначале установили новые окна, далее по распоряжению Главы города провели капитальный ремонт зала. Заменили электропроводку, батареи, побелили потолок и стены. И даже сцена засияла ярче. Здесь установили новое освещение и заменили кулисы.

Станислав Каленик, учащийся гимназии № 2: «Мне, как участнику разных и КВНов и утренников, очень приятно здесь находиться после ремонта. Тут поменялось всё, начиная от сантехники до штор и занавесок. И это очень радует, что находятся средства, чтобы делать детям самое лучшее, чтобы они находились в комфорте».

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры: «Все: и педагоги, и родители, дети — безумно рады, что такой проект стартовал. И мы убеждены в том, что такое внимание, которое сегодня имеется со стороны государства в систему народного образования, будет иметь продолжение. И сегодня, когда мы видим продвижение вперёд, у нас теплится надежда, что в скором времени всё завершится».

К концу марта все ремонтные работы завершатся. А на школьном дворе обновлённой гимназии скоро вновь прозвучит последний школьный звонок.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»