Образование

Наследники Победы

Подняться на смотровую площадку, развернуть знамя Победы и выпустить в небо воздушные шары. Всё это смогли сделать участники детского летнего лагеря «Интенсив» во время экскурсии на Кицканский плацдарм. Чем ещё запомнился этот день юным бендерчанам — в нашем следующем сюжете.

О победных залпах над Бендерами эти ребята знают только из книг и рассказов взрослых. Теперь появилась возможность увидеть, как это было. Для многих это в диковинку, — на Кицканском плацдарме – впервые. Слова экскурсовода ловят на лету. Экскурсию приурочили к годовщине освобождения Бендер от немецко-румынских захватчиков.

«Целых 4 месяца потребовалось советской армии, чтобы переправиться через Днестр и освободить часть Молдавии. Бендеры были освобождены в ходе Ясско-Кишиневской операции. Тирасполь освободили 12 апреля, а уже 14-го апреля советские войска переправились через Днестр возле Тирасполя и заняли вот эти высоты», — рассказал начальник летнего лагеря «Интенсив» филиала «Алые паруса» Василий Иванов.

В прошлом году мемориальный комплекс открыли после большого ремонта. Новая система освещения, плитка, удобные дорожки, цветы и клумбы. К 35-метровому обелиску Славы – на смотровую площадку. Объект не только благоустроили. Сегодня здесь можно узнать, пожалуй, всё об этом важном этапе истории. Воздушный бой и форсирование Днестра в 44-ом. 12 -метровые панорамы в 3D — по обе стороны стелы. Биографии советских военачальников и этапы Ясско-Кишиневской. Информационные стенды в граните – главная часть реконструкции.

«На этой территории, вроде бы небольшой пятачок, погибло больше 2 тысяч советских воинов. И в тот же момент они уничтожили больше 15 тысяч фашистов. То есть ценой своей жизни они отстаивали мирный сон нашей столицы и готовили плацдарм для наступления, для освобождения нашего города», — отметил Василий Иванов.

Военные пилотки, вместо походных фляжек – бутылки с водой. И даже знамя – копия того самого, Победного, которое водрузили над Рейхстагом в мае 45-го. К знакомству с историей подготовились основательно. Даже обычная экскурсия может превратиться в настоящее путешествие по родному краю, говорят дети и организаторы.

Не обошлось и без эксклюзива. Уникальные кадры с высоты птичьего полета. Вместо салюта в небо взмывают воздушные шары. Как символ мира на приднестровской земле.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»