Образование

Моя страна — моё Приднестровье

На базе Бендерской средней школы №7 прошёл муниципальный этап Республиканского исторического конкурса «Моя страна — моё Приднестровье». В нем приняли участие команды 15-ти школ города, в каждой — по 5 учеников 9-11 классов. Цель мероприятия – гражданско-патриотическое воспитание молодёжи и выявление лучших знатоков истории родного края.

Испытания проходили в 5 этапов. В первом туре школьники писали и защищали историческое эссе. Во втором туре ребят ждал блиц-опрос на знание родного края. Назывался «Кровопролитная война 92 года», в нём ученики описывали события, отражённые на известных фотографиях.

«Третий тур – «Современное Приднестровье». Это презентация. Ребята хотят показать, как наше Приднестровье выглядит, что интересного можно посмотреть и чем гордиться. Четвёртый тур –«Истоки Приднестровской государственности». Конкурс капитанов», – рассказал главный специалист по образовательной деятельности УНО г. Бендеры Николай Багинский.

Это результаты заключительного творческого тура под названием «О Приднестровье – с любовью». Фотоколлажи от каждой школы со своим стилем и «изюминкой». Абсолютно разная техника исполнения, от обыкновенных рисунков до аппликаций. Туристические маршруты по местам боевой славы, достопримечательностям и знакомство с известными уроженцами нашего края. Конечно, за каждой великолепной пятёркой учеников стояли не менее великолепные взрослые – педагоги и наставники.

Победила команда гимназии №2, эти ребята вышли на республиканский уровень конкурса «Моя страна – моё Приднестровье». Всего на пол балла отстала команда 13 школы, в тройку лидеров также вошла команда 16 школы. Члены жюри отметили, что все школьники показали высокий уровень знания истории родного края и хорошо проявили себя. По результатам отдельных туров командам разных школ выдали 13 грамот.

Автор: В. Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»